Banner
Banner
29 марта 15:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, Экономика
15 апреля 2020 12:26

Чтобы после пандемии бизнес мог расти и развиваться

Вопросы поддержки малого и среднего бизнеса Мурманской области в период распространения новой коронавирусной инфекции стали ключевыми на встрече губернатора Андрея Чибиса с депутатами Мурманской областной Думы.

В преддверии внеочередного заседания Мурманской облдумы глава региона обсудил с депутатами фракций парламентских партий принимаемые региональным оперативным штабом шаги по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Чтобы минимизировать риски распространения инфекции, мы вынуждены были ввести целый ряд ограничений, – подчеркнул Андрей Чибис. — Мы старались принимать решения постепенно, сдерживать ситуацию, но темпы распространения коронавируса таковы, что под серьезным ударом оказались целые отрасли, в первую очередь – бизнес в сфере услуг. То, что сегодня происходит, это в том числе и удар по психологии, после такого непросто решиться продолжать бизнес. Наша задача – сделать так, чтобы по окончании этого непростого периода предприниматели смогли расти и развиваться. Бизнесу нужно дать окрепнуть. На это и рассчитаны предлагаемые нами изменения.

Как ранее сообщал Kn51, в облдуму внесены проекты закона о снижении ставок по упрощенной системе налогообложения для всех представителей малого и среднего бизнеса, а также законопроект о снижении в два раза стоимости аренды нежилых помещений для предпринимателей, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

— Мы не должны мыслить категориями месяцев. Чтобы мотивировать предпринимателей, нужно создавать адекватные условия не на месяцы, а на годы вперед. Бизнес должен четко понимать, что ждет его в ближайшие 3-5 лет, — сказал Андрей Чибис.

По итогам встречи губернатор выразил надежду на быстрое принятие внесенных в облдуму законопроектов.

 
 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме