Banner
Banner
19 апреля 17:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
30 апреля 2020 07:20

План развития Мурманской области «На Севере - жить» актуализируют

Стратегический план «На Севере — жить. 2030», направленный на повышение качества жизни людей, будет актуализирован с учетом запросов времени. Предложения по изменению и расширению мероприятий необходимо разработать до 5 мая.

Об этом по итогам совещания с руководителями региональных министерств сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Глава региона обратил внимание на безусловное исполнение Плана, отметив, что ситуация с распространением COVID-19 не должна сказаться на качестве и сроках. Более того, по словам Андрея Чибиса, в сложившейся ситуации важно выявить новые «точки роста» и пересмотреть подход к реализации ряда мероприятий, в частности в сферах образования и здравоохранения.

— Ситуация с коронавирусом должна послужить точкой роста для многих отраслей. Очевидно, что необходимо вкладывать инвестиции в развитие инфраструктуры образовательных учреждений, чтобы развивать дистанционное образование. Кроме того, мы видим, насколько необходима цифровизация в сфере здравоохранения. Предложения по изменению плана «На Севере — жить» с учетом новых возможностей будут сформированы до 5 мая, — прокомментировал Андрей Чибис.

Стратегический план «На Севере — жить.2030» был принят на заседании правительства Мурманской области в декабре 2019 года. Документ сформирован на основе мнения северян, проголосовавших за приоритетные направления развития области. Реализация Плана в целом будет вестись в три этапа: с 2020 по 2022, с 2023 по 2025 и с 2026 по 2030 годы, напомнили в пресс-службе регионального правительства.

В первом квартале 2020 года проведена большая подготовительная работа — принят ряд законов, нормативно-правовых актов, осуществлена оценка потребности финансирования, сформирована «дорожная карта».На реализацию мероприятий, запланированных на 2020-2022 годы, в том числе на строительство и ремонт объектов, капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Мурманской области, планируется направить более 5 млрд рублей.

     
 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме