Banner
Banner
29 марта 01:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, Экономика
06 мая 2020 13:42

В регионе разработан «третий пакет» мер поддержки экономики

Еще 447 субъектов малого и среднего предпринимательства Мурманской области смогут воспользоваться мерами поддержки в период пандемии коронавируса.

Правительство Мурманской области расширяет региональный перечень пострадавших от коронавируса отраслей экономики. В список предлагается добавить 10 новых кодов общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Это одно из предложений, включенных в третий пакет мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Мурманской области в 2020 году.

Подробнее о дополнительных мерах поддержки по отраслевому принципу на оперативном совещании в правительстве рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнецова. Говоря о транспортной отрасли, она отметила, что в период пандемии COVID-19 значительно сократился пассажиропоток и снизилась выручка предприятий, осуществляющих регулярные перевозки граждан на межмуниципальных и муниципальных маршрутах. На возмещение недополученных доходов планируется выделить субсидию в размере около 130 млн рублей. Также в 2020 году предлагается обнулить ставки транспортного налога, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

В сфере ЖКХ предусмотрена поддержка управляющих компаний и ТСЖ. Принято решение о выделении на приобретение дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты на сумму 24,8 млн рублей.

Теплоснабжающим организациям региона с целью сохранения финансовой устойчивости и обеспечения качественной подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду будут предоставлены авансовые платежи.

Предлагается также увеличить объемы региональной программы капитального ремонта, в частности по замене лифтового оборудования и ремонту фасадов и крыш жилых зданий в исторических центрах. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в 2020-2021 годах из областного бюджета планируется направить 381,2 млн рублей.

Губернатор Андрей Чибис подчеркнул важность принятия третьего пакета мероприятий по поддержке пострадавших от коронавируса отраслей экономики. Глава региона обратил внимание на необходимость осуществления контроля за доведением выделенной предпринимателям субсидии на заработную плату до сотрудников.

— Поступают сигналы, что денежные средства, выделенные предпринимателям на выплату заработной платы, не доходят до работников. Надо жестко контролировать этот процесс, если такие случаи будут подтверждаться, привлекать к работе правоохранительные органы, — прокомментировал губернатор.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме