Banner
Banner
20 апреля 15:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
13 мая 2020 12:26

Жители Мурманской области получают сертификаты на маткапитал без заявлений

С 15 апреля Пенсионный фонд РФ оформляет сертификаты на материнский капитал без личного обращения граждан в клиентские службы. За это время их получили более тысячи семей Мурманской области.

Право на материнский капитал теперь определяется на основании сведений о рождении ребенка, поступающих из государственного реестра записей актов гражданского состояния, сообщили в отделении Пенсионного фонда России по Мурманской области.

Данные о сертификате фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда, а также направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Для доступа в личный кабинет нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале. Получить бумажную копию электронного документа при необходимости можно будет в клиентской службе Пенсионного фонда.

В 2020 году в Мурманской области сертификаты получили свыше 1800 семей, из них более 1000 семьям сертификаты были оформлены в беззаявительном порядке. За все время действия программы владельцами материнского капитала стали почти 50000 семей северян.

 

Материалы по теме