Banner
Banner
24 апреля 14:39
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
28 мая 2020 15:14

«Норникель» вложит 230 млн рублей в инфраструктуру и общественные пространства Печенгского района

В 2020 году на развитие Печенгского муниципального округа из областного бюджета выделят более 240 млн рублей. Правительством Мурманской области разработана региональная программа, которая направлена на стабилизацию социально-экономической ситуации и формирование условий для устойчивого развития территории. Перспективы территории обсудили на очередном заседании правительства Мурманской области.

Первоочередная задача — сохранение и улучшение качества жизни населения Печенгского округа. Так, в 2020 году планируется благоустроить восемь дворовых территорий и два общественных пространства. Значительно увеличивается финансирование дорожных работ: на эти цели планируется направить 48,2 млн рублей — почти в восемь раз больше, чем в 2019 году. В планах ремонтные работы на участке дороги в поселке Корзуново, ремонт автодороги в Лиинахамари, обновление дорожного полотна на улице Юбилейная в Заполярном и улице Советская в Никеле. Порядка 33 млн рублей направят на подготовку населенных пунктов Печенгского района к предстоящему отопительному периоду, прорабатывается вопрос модернизации системы теплоснабжения в поселке Печенга за счет внебюджетных средств.

Кроме того, в поселке Никель в этом году капитально отремонтируют школу №20, более 3 млн рублей выделят на создание центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», также в Печенге планируется возвести пристройку к зданию действующей начальной школы. Проектно-сметная документация разрабатывается.

Среди ключевых задач — улучшение инвестиционного климата и создание благоприятных условий для ведения бизнеса. На сегодняшний день есть возможности для развития новых направлений — сферы услуг, сервиса, промышленного и экологического туризма. Ведется работа по привлечению инвесторов и реализации новых проектов на территории округа, в частности, по строительству центра обработки данных и металлургического завода по производству мелющих шаров и сортового проката, что позволит создать более 400 рабочих мест, сообщили в Министерстве информационной политики Мурманской области.

Как подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, базой для программы социально-экономического развития Печенгского округа стало соглашение о сотрудничестве, заключенное в начале 2020 года между правительством Мурманской области и ПАО «ГМК «Норильский никель». Так, уже действует «Центр социальных проектов «Вторая школа» — главный драйвер и интегратор реализации и сопровождения программы. На создание инфраструктуры для опережающего развития, благоустройство общественных пространств предусмотрено почти 266 млн рублей, основная часть — 230 млн рублей — денежные средства компании «Норникель».

— Наша совместная работа позволила определить зоны ответственности, границы, направления деятельности и возможные источники бюджета. В настоящее время что-то еще находится в разработке, что-то уже запускается, — отметила в ходе заседания директор департамента социальной политики компании «Норникель» Светлана Ивченко. — Нашим совместным оператором и рабочими руками в реализации программы является Центр «Вторая школа». Это организация некоммерческая, созданная Кольской ГМК и администрацией Печенгского района. Фактически это агентство городского развития, миссия быть катализатором изменений, которое достаточно оперативно, гибко может привлекать необходимую экспертизу и реализовывать те инициативы, которые требуются. 

— Реализация социально-экономической программы позволит вдохнуть новую жизнь в Печенгский округ и повысить качество жизни граждан. Задача не простая, но крайне важная. Акцент необходимо сделать на развитие промышленного и экологического туризма, — сказал губернатор Андрей Чибис. Он также отметил важность объединения усилий в решении поставленных задач. — Принципиально важно, что ключевой партнер Мурманской области компания «Норникель» понимает и возможности, и дополнительную социальную ответственность, и выполняет все необходимые мероприятия. За что коллегам большое спасибо. 

 

 

 
Фото Дмитрия ДУБОВА

Материалы по теме