Banner
Banner
28 марта 20:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
03 июня 2020 08:47

В Росреестре рассказали, как защитить квартиру от мошенников

Установление запрета на совершение сделок с недвижимостью без личного участия собственника обезопасит имущество от возможных действий аферистов.

При подаче соответствующего заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится специальная отметка. В этом случае совершение сделок без личного присутствия собственника становится невозможным — все поступившие документы, предоставленные иными лицами (даже при наличии доверенности), возвращаются без рассмотрения. Исключения возможны для вступивших в законную силу решений суда, в которых обжалован сам запрет, а также для требований судебного пристава-исполнителя.

— Случаи мошенничества в сфере недвижимости бывают, поэтому установление ограничения на проведение сделок без личного участия собственника в настоящее время весьма актуально. Госпошлина за внесение сведений в ЕГРН о запрете сделок без личного участия не взимается. Срок проведения процедуры составляет 5 рабочих дней с момента обращения. Добавлю, что за период с января по апрель 2020 года в Управление поступило 195 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника, — разъяснила начальник межмуниципального отдела по Оленегорску и Мончегорску Управления Росреестра по Мурманской области Людмила Капустина.

Заявление на установление запрета можно подать лично через МФЦ или через официальный сайт Росреестра (раздел «Электронные услуги и сервисы/Государственная регистрация прав»). При подаче электронного заявления потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись, которую можно получить, заполнив заявление на сайте удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты. Срок действия сертификата электронной подписи составляет 1 год и 3 месяца.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме