Banner
Banner
19 марта 10:39
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экономика
05 июня 2020 13:46

За дополнительными выплатами на детей можно обратиться до 1 октября

Об условиях, порядке и способах оформления денежных выплат семьям, воспитывающим детей, напомнили в Управлении экономического развития Мончегорска.

Речь о выплатах, установленных указом президента страны №249 от 7 апреля 2020 года «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» в редакции президентского указа №317 от 11 мая 2020 года. В соответствии с документом с апреля по июнь 2020 года семьи, воспитывающие детей в возрасте до трех лет, имеют право на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей. Эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и семьи, в которых в период с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года был рожден (усыновлен) первый ребенок (независимо от наличия права на материнский капитал).

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка этого возраста, независимо от наличия права на материнский капитал.

* Подать заявление о ежемесячной выплате можно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

Заявление о единовременной выплате можно подать через сайт Госуслуг или дополнительно выделенный сервис.

Также с заявлениями о ежемесячной и единовременной выплатах можно обратиться лично в любую клиентскую службу территориального органа ПФР либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (по предварительной записи).

Заявления на данные выплаты могут быть поданы опекуном ребенка только при личном обращении в территориальный орган ПФР либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

При обращении за указанными выплатами через сайт ПФР либо портал Госуслуг никаких дополнительных документов представлять не нужно.

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой: заявления принимаются до 1 октября.

Родители — получатели выплат должны быть гражданами Российской Федерации и проживать в России. Дети, на которых предоставляются выплаты, также должны быть гражданами Российской Федерации.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме