Banner
Banner
19 апреля 14:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
03 октября 2013 12:08

Защитников Заполярья захоронят в долине Славы

     Более 60 красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны, захоронят в Долине Славы в дни празднования разгрома фашистских войск в Заполярье.

Останки советских воинов были найдены в этом году во время поисковых операций участниками поискового движения Мурманской области, возглавляемое директором центра патриотического и гражданского воспитания молодежи Михаилом Орешетой. На встрече с заместителем губернатора Мурманской области Анатолием Векшиным он рассказал о непростой ситуации с захоронением останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны при защите Заполярья.

Из-за противоречий в федеральном законодательстве в настоящий момент правительство области не может выделить из регионального бюджета предусмотренные ранее средства на захоронение павших солдат. Полномочия по увековечению памяти погибших при защите Отечества возложены на минобороны Российской Федерации. Это же министерство должно уполномочить общественные объединения на проведение поисковой работы, но такой порядок не разработан.

Тем не менее Анатолий Векшин заверил, что традиционное торжественное захоронение останков советских солдат в этом году пройдет как и прежде — в дни празднования разгрома фашистских войск в Заполярье в Долине Славы. Ситуация под личным контролем губернатора Мурманской области Марины Ковтун. А значит, необходимые средства будут изысканы.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Марии ПОЛТАВСКОЙ из архива газеты Кольский никель

Материалы по теме