Banner
Banner
29 марта 16:42
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
18 октября 2013 14:37

Память о подвиге жива

     В эти дни во всех уголках Кольского полуострова отмечают праздничную дату — 69-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

18 октября в Мончегорске на воинском захоронении состоялся торжественный митинг, посвященный памятной дате. Его открыл мэр города Дмитрий Староверов:

— Время неумолимо, с каждым годом вас становится все меньше, — обратился глава Мончегорска к ветеранам войны и труженикам тыла. — Дай вам бог здоровья за то, что вы сохранили для нас Север. За те три года, что занимали фашисты нашу территорию, они создали мощную, глубокоэшелонированную оборону. И как говорят военные историки, никто не верил, что такие мощные наступления, как Петсамо-Киркинесская операция, можно проводить в условиях Заполярья. Но войска Карельского фронта и Северного флота проявили невероятную самоотверженность. Хочу, чтобы память об этих страшных днях осталась в сердце каждого из нас, и мы приходили на воинские захоронения по всей стране, чтили память наших героев.

Каждой осенью мончегорцы приходят сюда, на Аллею воинской славы, чтобы отдать дань великому подвигу защитников Заполярья. Зажигаются поминальные лампады, которые отражаются в граните, в наших сердцах. Наш святой долг — сохранить эту память, передать ее потомкам.

— Сегодня мы собрались на святом месте. Рядом много братских могил, в которых покоятся по два-три человека. Это настоящие защитники нашего Севера. В большинстве своем это молодые люди, они так хотели жить, — едва сдерживая волнение, говорит ветеран Великой Отечественной войны Раиса Базарная.

В эти дни мы склоняем голову перед чудесами героизма, проявленного бойцами Красной Армии, моряками Северного флота, пограничниками, летчиками, разведчиками, равно как и перед беспримерным подвигом тружеников прифронтового края. Мы отдаем дань благодарности нашим отцам, дедам и прадедам, отстоявшим родную землю.

— Дорогие ветераны! Позвольте от всей души поздравить вас с 69-й годовщиной освобождения Заполярья от немецко-фашистских оккупантов, — с такими словами к героям войны обратился депутат Совета города, работник Кольской ГМК Андрей Пидемский. — Мы всегда будем помнить ваши подвиг и героизм, мы бесконечно благодарны вам за свободу и мирное небо над нашими головами, головами наших детей. Спасибо, здоровья вам и долгих лет жизни.

Прозвучали оружейные залпы, наступила минута молчания. Заупокойную литию по погибшим в годы войны отслужил иерей Вознесенского кафедрального собора Константин Жданович.

— «Нет большей любви, как кто положит жизнь свою за ближних своих». Эту Евангельскую истину воплотили в жизнь те, кто самоотверженно шел на фронт и делал все для победы. Путь к ней был проделан исключительно силой духа, — сказал священник.

По традиции в память о подвиге защитников Заполярья участники митинга возложили венки и цветы к монументу павшим воинам.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме