Banner
Banner
18 апреля 10:50
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
28 октября 2013 07:15

Воспитание дошколят обойдется области почти в четыре миллиарда

     Со следующего года получение дошкольного образования будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Об этом на заседании правительства Мурманской области сообщила министр образования и науки региона Наталия Карпенко.

Как было отмечено в выступлении, в российском законодательстве внесены существенные изменения в разграничение полномочий между органами власти по предоставлению дошкольного образования.

Так, согласно нововведениям, с 1 января 2014 года получение бесплатного дошкольного образования теперь будет производиться за счет средств областного бюджета. В этой связи разработан проект закона Мурманской области «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций».

— Оплата труда педагогических работников, младших воспитателей и помощников воспитателей, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек будет осуществляться в соответствии с нормативами, установленными данным законопроектом, путем предоставления субвенций местным бюджетам, — сказала Наталия Карпенко. — Финансовое обеспечение предоставления дошкольного образования в негосударственных и частных дошкольных образовательных организациях будет осуществляться путем предоставления субсидий на возмещение затрат в тех же размерах, что и финансирование муниципальных дошкольных образовательных организаций.

На местные бюджеты лягут расходы по присмотру и уходу за детьми, содержанию зданий и оплате коммунальных услуг в муниципальных детских садах.

По словам Наталии Карпенко, в областном бюджете следующего года расходы на систему дошкольного образования в части реализации образовательных программ составят 3,9 миллиарда рублей.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме