Banner
Banner
28 марта 23:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
31 октября 2013 06:34

Мончегорцы приняли участие в эстафете олимпийского огня

     Вчера Мурманск принял эстафету олимпийского огня. В областной центр она прибыла за 99 дней до начала Олимпиады в Сочи.

В 12:14 в аэропорту столицы Кольского Заполярья сел спецрейс из Калининграда с хранителями пламени на борту. Огонь в лампаде доставили в спорткомплекс Долина Уюта. Право первому пронести символ олимпиады досталось заслуженному работнику физической культуры Тимуру Павловичу Баланину. Ветерану заполярного спорта 83 года. Через четыре минуты, пробежав свою часть эстафеты, он передал огонь Надежде Большаковой, факелоносцу из Мончегорска.

— Море эмоций. Я желаю всем пережить такое, — делится эмоциями Надежда, преодолев отведенную каждому спортсмену 200 метровую дистанцию. — Я тоже занимаюсь спортом — лыжами и бальными танцами. И искренне желаю нашей олимпийской сборной завоевать как можно больше медалей в Сочи.

У пересечения трех проспектов столицы Заполярья — Кольского, Кирова и Ленина старта своей части эстафеты Олимпийского огня ожидал другой представитель Мончегорска Евгений Варакин, водитель Кольской ГМК.
— Очень хотелось попасть на Олимпиаду, но билеты слишком дорогие, да и распродаются в считанные секунды. У меня сегодня есть уникальная возможность прикоснуться к самому яркому спортивному событию в мире хотя бы таким образом.

Всего пламя по улицам Мурманска пронесли 82 факелоносца. Огонь побывал у главных достопримечательностей города-героя — мемориала Защитникам Заполярья, где его чествовали военнослужащие ВМФ, памятника Кириллу и Мефодию, в подворье Трифонова Печенгского монастыря.

В Заполярье эстафета олимпийского огня установила сразу несколько рекордов. Во-первых, в Мурманске прошел ее первый, по-настоящему снежный этап. Во-вторых вчера олимпийский огонь в третий раз за последний месяц посетил областной центр.

— Мы сегодня посовещались и решили, что, наверное, подадим заявку в Книгу рекордов Гиннесса, потому что олимпийский огонь у нас уже в третий раз, — улыбается губернатор Мурманской области Марина Ковтун после того как она вместе с Сергеем Рожковым зажгла чашу олимпийского огня на главной площади Мурманска Пять Углов. — Он от нас уходил на Северный полюс. Он возвращался с Северного полюса в Мурманск. И сегодня, конечно, огромный праздник. Мы чувствуем себя частью большой российской олимпиады в Сочи.

 
Илья ВЛАДИМИРОВ, Игорь ПЕТРОВ. Фото Ильи ВЛАДИМИРОВА, Лидии Сальниковой и с сайта olympictorch2014.com

Материалы по теме