Banner
Banner
24 апреля 13:28
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
04 ноября 2013 13:18

Лоси выходят на дорогу

     В октябре-ноябре лоси мигрируют с летних пастбищ к местам зимовки. В этот период на дорогах Мурманской области особенно велика вероятность ДТП с участием сохатых.

Сбил лося — заплати штраф

В нашем регионе может происходить до двух-трех таких аварий в год, но были годы, когда ДТП с участием сохатых не было вообще. Последняя встреча, которая для лося закончилась трагически, произошла 22 октября, предыдущая — нынешним летом (тогда сохатый тоже погиб).

Даже проявляя осторожность, эти дикие животные, периодически попадают под колеса автомобилей. Как правило, аварии с участием лосей чаще всего происходят там, где автодороги пересекаются с их миграционными тропами. В таких местах обычно установлены знаки «Осторожно, дикие животные!» (к примеру, на границе Мончегорского и Оленегорского районов).

Впрочем, подобные предупреждения далеко не все водители воспринимают всерьез. Между тем столкновение автомобиля с сохатым обычно имеет серьезные последствия — вплоть до гибели и людей, и животных. А если ДТП произошло в зоне действия знака, водителю грозит крупный штраф.


У наших северных соседей все иначе. В Финляндии, например, при столкновении с диким животным, в частности с лосем, виновность водителя даже не рассматривается. Однако о произошедшем ДТП все равно следует оповестить представителей полиции. Особенно в том случае, если лось ранен или машина застрахована от столкновений с дикими животными. Иначе страховую выплату получить не удастся. Но даже если у водителя нет страховки, ему полагается компенсация от государства за причиненный ущерб (полная либо частичная). Ее размер определяют эксперты. Для ее получения пострадавшему в ДТП следует подать заявление в соответствующие госструктуры Финляндии.


За одного сбитого лося виновник ДТП должен будет заплатить порядка 40 тысяч рублей (приказ минприроды России от 8 декабря 2011 года №948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам»). И это не окончательная сумма. Дополнительно учитывается пол, возраст животного и другие характеристики. К примеру, если погибла лосиха, то, плюс ко всему учитывается ее будущее потомство, которое она могла бы принести. Сумма штрафа возрастет значительно, если животное погибло в результате ДТП на территории охотугодия. В этом случае водителю придется заплатить 120 тысяч рублей. А если авария произошла на особо охраняемой природной территории (ООПТ), за сбитого лося придется отдать уже 200 тысяч рублей.

Штраф водитель заплатит и в том случае, если будет признан виновником ДТП и вне зоны действия знака (например, при нарушении скоростного режима). Причем машину придется ремонтировать на собственные деньги, если только в вашей страховке не предусмотрена компенсация за столкновение с диким животным (такой пункт существует в полисе «КАСКО»).

Уступи дорогу

Несмотря на то, что лось на дороге может действовать совершенно непредсказуемо, столкновение с ним можно предотвратить. К слову, у дороги лоси обычно очень осторожны. А водителям просто нужно быть более внимательным, двигаясь в зоне действия знака. Если ДТП произошло по вине водителя, его привлекают к административной ответственности.

Заметить крупное животное издалека — не так уж и сложно, в светлое время суток — особенно. И если заметили, то самое правильное — остановиться и пропустить сохатого. Приближаться не стоит — он может проявить агрессию и даже напасть на автомобиль. Одним словом, лучше всего подождать в сторонке пока животное скроется в лесу. Если же лось не спешит переходить дорогу — проезжайте мимо на минимальной скорости, чтобы была возможность вовремя среагировать на его действия.


Во многих европейских странах (Швеция, Польша, Германия и т.д.) диких животных оберегают от столкновений с автомобилем с помощью заборов из металлической сетки, которую натягивают вдоль проезжей части. В дополнение к ограждениям строят специальные подземные туннели и оборудуют надземные переходы для животных. В Германии вдоль ограждений устраивают ловушки для мелких зверьков, пытающихся выскочить на проезжую часть. Эти ловушки регулярно проверяют и всю живность, в них угодившую, переносят на противоположную сторону дороги.
Кроме того, в Европе на участках дороги, где лоси часто выходят из леса, вдоль обочины сооружают каменные насыпи — неустойчивые камни не позволяют животным быстро передвигаться. В результате у водителей есть время заметить сохатого и успеть среагировать. Еще один интересный способ решения проблемы нашли в Норвегии: на стволы деревьев и столбы ограждения, находящихся у дороги, наносили жидкость, имитирующую запах мочи волка. В результате аварий с участием диких животных в этих районах становилось меньше.


Минприроды, ГИБДД и ветслужбы действуют сообща

Если авария все же произошла, как и при любом другом ДТП, водитель должен позвонить в ГИБДД. А госавтоинспекторы — вызвать представителей соответствующих служб. Дальнейшей судьбой сбитого лося занимаются специалисты районных отделов министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области и ветеринарной службы.

Если в результате аварии животное погибает, то прибывшие на место представители минприроды составляют соответствующий акт. Транспортировкой погибшего в ДТП лося занимаются уже представители ветеринарной службы. В их обязанности входит и дальнейшая утилизация туши. Согласно ветеринарному законодательству туши сбитых животных в пищу использоваться не могут.

Они уходят умирать

Как рассказали KN51.ru в Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных, после столкновении с транспортом лоси выживают очень редко. Чаще всего погибают на месте происшествия. Раненные животные уходят в лес. Даже если травмы очень серьезные, сохатый все равно старается уйти в лес и там умирает или становится легкой добычей для хищных животных.

— Лось благополучно вернется в среду обитания только в том случае, если он ранен совсем незначительно, — рассказал заместитель начальника Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных Леонид Зайцев. — В других случаях животному уже не выжить. Если ранена лисица или другой некрупный зверь, мы еще сможем помочь. С лосями все намного сложнее. Прооперировать, наложить и снять гипс… К сожалению, условий для лечения крупных животных у нас нет.

Были случаи, когда даже тяжело раненый сохатый уходил за несколько километров от места аварии.

— Однажды меня вызвали на очередное ДТП с участием лося, — рассказывает Владимир Черевко, главный специалист-эксперт отдела экологического надзора и надзора в сфере охоты регионального управления Росприроднадзора. — Приехал, а его уже нет, ушел. По следу раненного животного я проехал на снегоходе порядка 10 километров. Было заметно, что он тащит ногу. Когда я его нашел, лось уже не мог идти — лежал на снегу и только голову поднимал… У него были травмы, несовместимые с жизнью, но пока были силы, он уходил как можно дальше от людей. Этот лось погиб.

Обезопасить себя и сохранить сохатому жизнь

Осенью (с сентября по середину ноября) вероятность встречи с сохатым на дороге увеличивается. Это — период гона лосей. Кроме того, в это время они уходят с летних пастбищ к местам зимовки. Поэтому, на дорогах Мурманской области водители должны проявлять осторожность, чтобы обезопасить себя и сохранить сохатому жизнь.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото старшего научного сотрудника ФГБУ «Лапландский заповедник» Алекса ГИЛЯЗОВА

Материалы по теме