Banner
Banner
28 марта 14:56
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
05 ноября 2013 11:00

За круглым столом предприниматели России и Норвегии решили: развитие бизнеса и туризма выгодно всем

     В Печенгском районе обсудили вопросы развития приграничного бизнеса и туризма, а также создания благоприятной предпринимательской среды в Мурманской области.

Этой теме был посвящен круглый стол, который состоялся в Заполярном в ходе проведения III Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества. В работе круглого стола приняли участие представители Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, администрации Печенгского района, правления губернии Финнмарк и местного предпринимательского сообщества.

Они-то и обсудили вопросы развития приграничного бизнеса и туризма, создания благоприятной предпринимательской среды в регионе. Среди представленных докладов были и те, что посвящены торговле, сервисному обслуживанию, туризму, и те, что давали реальную оценку в сфере бизнес-сотрудничества на соседних территориях.

— Хотелось бы увидеть с российской стороны более активную предпринимательскую деятельность, — поделилась советник норвежского Баренц-секретариата Труде Петерсен. — В Печенгский район едут тысячи норвежцев. Большинство из них хотят, что бы сфера услуг была как можно более расширенной. Салоны красоты, автомастерские, кафе… Обслуживание у вас качественное и более дешевое. Если же говорить о туризме, то многих норвежцев интересует возможность побывать в местах воинской Славы, например, на полуостровах Средний, Рыбачий, в Лиинахамари. И конечно, хотелось бы, что бы в Никеле и Заполярном появились вывески и уличные указатели на английском языке.

Пока же до англоязычных вывесок дело не дошло, узнать информацию о достопримечательностях, кафе, магазинах, различных салонах, местах отдыха и предприятиях Печенгского района зарубежные, и не только гости смогут на специальном интернет-портале, где представлена туристическая «Визит-карта», созданная усилиями администрации Печенгского района при участии минэкономического развития Мурманской области. Новый интернет-ресурс поможет любому пользователю свободно ориентироваться на территории района: в он-лайн режиме найти объекты культуры, сервиса, торговли, гостиницы, медицинские центры, заправочные станции и других объектов, которые могут заинтересовать гостей района. Презентация «Визит-карты» состоялась на Днях российско-норвежского приграничного сотрудничества.

В развитии туристического бизнеса и сферы услуг на приграничной территории весьма заинтересованы и российские предприниматели.

— Конечно, подобные встречи играют положительную роль в развитии соседских отношений и бизнеса, — считает предприниматель Владислав Кульчицкий. — Это возможность обсудить с властями проблемы, стоящие перед бизнес-сообществом. Мы неравнодушны к положению вещей в сфере и туризма, и бизнеса. Тем более, что мы рядом с границей — здесь начинается наша страна, и по Печенгскому району, по развитости его инфраструктуры будут судить и обо всей России. В районе — сотни предпринимателей, и каждый из них, но в одиночку, не может решить проблемы развития сферы услуг, сервиса. Нужно раз за разом вести конструктивный диалог с властью. Введение безвизовой 30-километровой приграничной зоны между странами-соседями, — это, конечно достижение. Но с увеличением туристического потока необходимо предоставить гостям максимум услуг, сформировать обширную инфраструктуру, как неотъемлемую часть развития туризма. Это выгодно всем, и стране, и району, и гостям, и жителям.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме