Banner
Banner
28 марта 18:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 ноября 2013 07:23

В регионе подвели итоги летней оздоровительной кампании

     Летняя оздоровительная кампания детей Мурманской области в 2013 году прошла на высоком уровне.

Такой вывод был сделан межведомственной комиссией по реализации социальной политики в интересах семьи, женщин и детей при Правительстве Мурманской области на своем заседании. Его участники во главе с заместителем губернатора Татьяной Проновой подвели предварительные итоги организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Кольского Заполярья в этом году.

Как рассказала заместитель министра образования и науки региона Ирина Ковшира, минувшим летом в Мурманской области и за ее пределами отдохнули и прошли оздоровление более 29 тысяч мальчишек и девчонок. Около 15 тысяч юных северян отдыхали в благоприятных климатических условиях — на Черном и Азовском морях. Организованным отдыхом воспользовались 52,6 процентов детей Мурманской области. Этот показатель превышает средние показатели по России и Северо-западному федеральному округу.

Помимо отдыха и оздоровления, подростки в возрасте от 14 до 18 лет во время летних каникул смогли приобрести первый трудовой опыт. Так, с помощью службы занятости 4530 тинейджеров Мурманской области временно трудоустроились на предприятия региона. Ребята трудились в учреждениях системы образования и здравоохранения, торговле, сельском хозяйстве, ЖКХ и на промышленных предприятиях, в том числе и в Кольской ГМК. В Компании третий год организуются трудовые отряды школьников.

Большой вклад в организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Мурманской области в 2013 году на заседании был отмечен Почетными грамотами и Благодарностями губернатора Мурманской области. В частности ими были награждены заведующая отделом организации отдыха и оздоровления детей мончегорского центра детского и юношеского творчества «Полярис» Наталья Гиниатулина, главный специалист отдела образования администрации Печенгского района Елена Комлевая и директор школы №11 поселка Раякоски Ольга Зайцева.

Вместе с тем детская оздоровительная кампания в регионе продолжается. До конца года запланировано оздоровить свыше 10 тысяч ребят.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме