Banner
Banner
19 апреля 12:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
08 ноября 2013 07:52

В Мончегорске не выполняют план по призыву

     По выполнению плана по призыву молодых людей на службу в армии Мончегорск на девятом месте среди муниципалитетов Мурманской области.

Об этом заявил военный комиссар по Мурманской области Владимир Соловей на встрече с главой Мончегорска Дмитрием Староверовым и мончегорским военкомом Владимиром Огниенко.

По словам областного военкома, ситуация с выполнением плана по призыву в городе металлургов сложная. Уже в течение трех призывных кампаний Мончегорск не выполняет план призыва и демонстрирует недостаточное качество подготовки молодежи по военно-учетным специальностям.

— В Мурманской области план по осеннему призыву выполнен на 73,6%. Мончегорск, где осенью призвано 24 молодых человека вместо 34 запланированных, отстает от этих показателей на 3%. Еще 42 мончегорца-«уклониста» в розыске, — рассказал Владимир Соловей. — Кроме того, в Мончегорске многие обращаются с просьбой о предоставлении отсрочки, чтобы продолжить обучение. Я сам отец и понимаю, что образование необходимо. Но есть Федеральный закон, и если предоставлять такую отсрочку, то прокуратура, в том числе и военная, может обвинить нас в его нарушении.

Между тем, если бы план призыва в Мончегорске выполнялся, то до ребят, действительно нуждающихся в отсрочке, очередь могла бы просто не дойти.

В конце встречи глава города Дмитрий Староверов отметил, что всячески будет помогать новому коллеге — военкому Мончегорска Владимиру Огниенко, которому отныне предстоит выполнять план призыва и наладить работу с розыском «уклонистов».

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме