Banner
Banner
19 апреля 10:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
08 ноября 2013 13:15

В печени из Норвегии обнаружили живых паразитов

     В адрес мурманской фирмы из Норвегии 6 октября поступила партия охлажденной печени трески, выработанной одним из норвежских предприятий.

При проведении пограничного ветеринарного контроля должностным лицом Управления Россельхознадзора по Мурманской области в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.10 №317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе» произведен отбор проб продукции для проведения лабораторных исследований на наличие живых личинок паразитов (анизакид), сообщает информационное агентство «Би-порт».

При проведении исследований в Мурманской областной ветеринарной лаборатории в печени трески были обнаружены живые личинки нематод рода Анизакис (Anisakis), что недопустимо в рыбной продукции.

Необходимо отметить, что продукция сопровождалась ветеринарным сертификатом, выданным Государственной службой по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet). Специалист компетентного органа (Mattilsynet), подписавший данный сертификат, подтверждает, что при наличии паразитов продукция обезврежена существующими в стране методами.

Управлением Россельхознадзора по Мурманской области данная партия охлажденной печени трески не допущена в реализацию и передана под контроль областной госветслужбы для принятия решения о порядке ее дальнейшего использования.

 

Материалы по теме