Banner
Banner
19 апреля 07:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
11 ноября 2013 06:04

Служба по контракту может снизить уровень безработицы в Мончегорске

     Так считает военный комиссар по Мурманской области Владимир Соловей.

Об этом он заявил во время недавней встречи с главой Мончегорска Дмитрием Староверовым и новым мончегорским военкомом Владимиром Огниенко.

С каждым годом в России и в Мурманской области в частности, продолжает набирать силу контрактная служба. На сегодняшний день 984 жителя нашего региона проходят службу по контракту. И Владимир Соловей видит в этом хорошую возможность снизить безработицу в Мурманской области, в том числе и в Мончегорске.

— После института-университета трудоустроиться без знакомств непросто. А в вооруженных силах это реально, — уверен Владимир Соловей. — Какая еще организация в Мурманской области за один год может трудоустроить такое количество людей? За год можно трудоустроить на контрактную службу порядка 150 мончегорцев, но на практике идут служить по контракту лишь 15 мончегорцев в год, т.е. в 10 раз меньше.

Плюсов в таком трудоустройстве хватает. Прежде всего, это высокая заработная плата и гарантированное медицинское обслуживание, которые получают «контрактники». Кроме того, как отметил областной военком, большинство ребят остаются служить неподалеку от дома. По возможности — в ближайших воинских частях, а если такой возможности нет, то в пределах Мурманской области. Но даже если «контрактника» перебрасывают служить на чужбину, он не теряет северных надбавок и «полярок».

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме