Banner
Banner
19 апреля 20:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
15 ноября 2013 07:39

В Олимпийской деревне в Сочи поселится более трех тысяч спортсменов

     В таких условиях участники главных зимних стартов четырехлетия еще не жили: за окнами олимпийских гостиниц — берег Черного моря и шум прибоя…

В прибрежной олимпийской деревне построено полсотни домов, где будут проживать более трех тысяч спортсменов. Во время форума спортивных журналистов, проходившего в Сочи, его организаторы пошли на смелый шаг и показали представителям СМИ, в каких условиях будут жить олимпийцы.

Территория олимпийской деревни в 75 га у самого Черного моря застроена невысокими зданиями, выполненными в традиционном средиземноморском стиле по индивидуальным проектам.

Внутри дома для олимпийцев уютно. Квартира состоит из просторного холла и трех комнат. Общая площадь апартаментов — около 100 квадратных метров. В каждой из квартир могут проживать до трех спортсменов. Их порадуют большие лоджии, террасы, придомовые территории.

Некоторые спортсмены уже успели оценить комфорт проживания в Олимпийской деревне во время тестовых соревнований и сборов. В частности, российские хоккеисты остались довольны.

— В таких условиях еще ни разу российские олимпийцы не жили, — цитирует слова Президента Федерации хоккея России, участника четырех олимпиад Владислава Третьяка «Газета.Ru». — Помню, в 1976-м в Инсбруке жил на кухне, а в 1980-м в Лейк-Плэсиде — вообще в тюрьме для малолетних преступников, когда из вентиляции дуло так, что тебя с нар сносило. А здесь в Сочи большие квартиры, комнаты под 40 метров для двух хоккеистов.

Сейчас идет благоустройство Олимпийской деревни. План озеленения территории насчитывает свыше 150 видов и сортов деревьев и кустарников. Общая площадь парков, мест для отдыха и развлечений, составит 68,3 га.

После того, как спортивные соревнования закончатся, Олимпийская деревня превратится в курорт нового типа «Сочное» и все квартиры в домах будут выставлены на продажу, и желающие смогут приобрести себе жилище на берегу Черного моря.

 
Игорь ПЕТРОВ, Сочи-Мончегорск Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме