Banner
Banner
23 апреля 19:39
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
22 ноября 2013 08:59

На публичных слушаниях в Никеле перешли последний рубеж

     В никеле состоялись публичные слушания, на повестке дня которых была всего одна, но важная для всех жителей Печенгского района тема.

Участники слушаний обсудили решение «Об утверждении стратегии и программы социально-экономического развития муниципального образования Печенгский район». Сами же слушания инициированы районным Советом депутатов. По словам главы районной администрации Сергея Гончара, это последний рубеж перед утверждением программы стратегии.

— Проект развития Печенгского района рассчитан до 2020 года, — рассказал глава районной администрации Сергей Гончар. — Он определит вектор развития района, те направления, которым мы будем уделять особое внимание в своей работе. Эта программа в дальнейшем будет ложиться в основу районного бюджета на последующие годы и влиять на принятие административных решений. Мы пытались добиться максимальной публичности, вовлечь всех заинтересованных: власти районных муниципалитетов и региона, предпринимательское сообщество, общественные организации, население. В ходе работы по обсуждению проекта стратегии получено порядка 15 предложений. Основные касаются повышения качества и уровня жизни населения района. Учитывая, что в районе достаточно высокий уровень доходов населения (порядка 40 тысяч рублей в месяц), то жители вправе требовать, скажем, улучшения качества различных услуг, сервиса, досуга. А не ездить за этим «комплексом» в Норвегию, Финляндию, Мурманск. Многие предложения будут учтены в программе стратегии. Но и корректировка по ходу ее исполнения также возможна.

— Мы, как общественная организация («Активный Никель» — прим.) внесли предложение по организации досуга районной молодежи, — рассказала специалист районного Отдела по культуре и молодежной политике Ольга Большакова. — Он не организован, поэтому места его проведения, особенно вечернего для молодежи 18-30 лет — это бары, кафе, никельский развлекательный центр. Наше же предложение — обустроить помещения практически «замороженного» бывшего кинотеатра «Юность» в Заполярном под культурно-досуговый центр. В том числе разместить в нем семейно-развлекательную станцию «Гейм-стейшен». Думаю, это отличное решение проблемы досуга для жителей района. Надеемся, нас поддержат, и наши идеи будут реализованы.

— Над проектом мы работали в течение полутора лет, — поделилась глава Печенгского района Ирина Неверова. — Он прошел ряд различных обсуждений и согласований. В итоге, я считаю, что получился хороший документ, позволяющий до 2020 года поступательно реализовать те задачи, которые мы ставим в стратегии развития. В нем прописаны все года и даты финансирования, необходимого для решения вопросов социально-экономического развития района.

Результаты слушаний, а в последствие и сама программа стратегии будут размещены на сайте администрации Печенгского района, а так же в местных СМИ.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме