Banner
Banner
29 марта 01:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 ноября 2013 07:06

За отсутствие автокресел штрафуют

     21 ноября мончегорские автоинспекторы провели акцию «Вежливый водитель». Автомобилистов штрафовали за отсутствие детских автокресел.

Мы уже рассказывали, что в городе металлургов всю неделю будут проходить рейды по выявлению автомобилистов, которые не используют при перевозке юных пассажиров детские удерживающих устройств. Местом проведения одного из них стала территория неподалеку от центральных ворот школы №8.

Во время рейда инспекторы ДПС останавливали автомобилистов, которые подвозили детей к воротам учебного учреждения и проверяли: пристегнуты ли дети стационарными ремнями безопасности, используются ли детские удерживающие устройства. Кроме того, автоинспекторы следили за тем, пропускают ли водители пешеходов на близлежащем нерегулируемом пешеходном переходе.

В ходе акции выявлены трое нарушителей, двое из которых не позаботились о безопасности собственных детей и один — водитель такси. Каждому был выписан штраф — 3 тысячи рублей. Кроме того, автомобилистам и их пассажирам вручили памятки, рассказывающие о важности использования детских удерживающих устройств.

Впрочем, соредии мончегорских водителей оказалось немало сознательных, серьезно подходящих к безопасности детей.

— Мы с рождения перевозим дочь Софью в автокресле. Сначала использовали большое кресло, теперь — поменьше, — поделился один из таких водителей-«отличников» по имени Андрей. — Мы с женой понимаем, что от этого зависит безопасность нашей дочки. Те же, кто не пристегивают детей, задумаются об этом, когда что-нибудь случится, но может оказаться слишком поздно.

Инспекторы мончегорского отдела ГИБДД сообщили, что продолжат проведение подобных рейдов в городе металлургов.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме