Banner
Banner
25 апреля 14:40
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
25 ноября 2013 07:02

Небюджетникам Крайнего Севера тоже положены компенсации

     Работникам всех организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, гарантировали возмещение расходов на проезд к месту отдыха и обратно и провоз багажа.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект Минтруда России о внесении изменений в статью 325 Трудового кодекса.

— Законопроектом предусматривается закрепление права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам всех организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от формы собственности и источника финансирования работодателя, — пояснил первый замминистра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин.

В настоящее время формулировки, закрепляющие право северян, работающих во внебюджетном секторе экономики, на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно размыты. Закон не обязывает частника обеспечивать соблюдение гарантии, а лишь предоставляет право устанавливать порядок компенсации в соответствующих актах, что зачастую приводит к нарушению права работника.
В результате принятия законопроекта, все работодатели, независимо от формы собственности и источника финансирования, должны будут предусмотреть в коллективных договорах или локальных нормативных актах компенсацию указанных расходов.

Как отметил министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, реализация законопроекта позволит гарантировать предоставление одной из самых значимых для северян компенсаций — возмещение работодателем стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, прежде всего, работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере.

 
По информации министерства труда и социального развития Мурманской области

Материалы по теме