Banner
Banner
19 апреля 06:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
26 ноября 2013 12:39

Юные исследователи из Печенгского района «ШАГнули В БУДУЩЕЕ»

     Девятиклассник Миша Кротов из Раякоски и шестиклассник Борислав Савин из Линахамари представят Печенгский район на молодежном научном форуме.

Эти ребята — победители муниципального этапа Соревнования молодых исследователей в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Одноименный Молодежный научный форум Северо-Запада России начался в Мурманске сегодня, 26 ноября, и продлится до 29 ноября. Форум проводится не первый год и уже стал своеобразным Клондайком юных дарований. Ведь его главная цель — выявление одаренных детей и развитие исследовательской деятельности школьников.

Форум опирается на мощную научную поддержку ведущих вузов региона. При участии правительства Мурманской области, минобразования и Российского молодежного политехнического общества он привлекает молодежь к занятиям наукой.

Участники форума — молодые исследователи: школьники, учащиеся учреждений профессионального образования, студенты колледжей и вузов. Они примут участие в научно-инженерной выставке по одному из направлений: естественные науки и современный мир, инженерные науки, науки о природе и человеке, социально-гуманитарные и экономические науки.

Михаил Кротов — 9-классник из школы №11 (п. Раякоски) представит на суд жюри свою исследовательскую работу о музее-заповеднике под открытым небом на острове Варлам, которую он подготовил под руководством учителей-наставников Маргариты Ушаковой и Елены Титовой. А Борислав Савин — 6-классник школы №23 (п. Линахамари) при помощи своей учительницы и по совместительству — мамы, подготовил научную разработку «Почему люк круглый», которая будет представлена в номинации «Естественные науки — математика».

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото из архива Методического центра

Материалы по теме