Banner
Banner
17 апреля 01:55
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
27 ноября 2013 09:42

Наступил день «черных беретов»

     День морской пехоты отмечают 27 ноября, но в поселке Спутник, где базируется бригада морской пехоты, этот праздник ждут весь год.

Это неудивительно, ведь в жизни военного городка за Полярным кругом происходит не так уж много событий. А в день праздника здесь все оживает: проходит парад и показательные выступления бойцов 61-й Бригады морской пехоты. В торжествах принимают участие депутаты областной Думы, руководители районной и поселковых администраций.

61-я Бригада морской пехоты — это подразделение, которое было окончательно сформировано в 1966 году. Но свою историю он ведет от 61-го стрелкового полка, который был создан еще в мае 1943 года и отличился в боях Великой Отечественной войны. За взятие самого северного оплота гитлеровской Германии — порта-крепости Киркенес полк награжден орденом Красной Звезды и ему присвоено почетное наименование «Киркенесский».

В 1960-х его личный состав нес службу в разных регионах мира, куда отправлялся на кораблях Северного флота. Так, сегодня моряки и морские пехотинцы защищают гражданские суда от нападения пиратов в Аденском заливе.

Десантно-штурмовой батальон морской пехоты Спутника дважды направлялся в Чечню, принимал участие в штурме Грозного и многих других боевых операциях. «Белые медведи» — так окрестили бойцов отряда из-за эмблемы, изображенной на БТРах подразделения. С боевых действий вернулись не все… В Спутнике не забывают своих героев — в военном городке создана Аллея Памяти.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото из архива Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме