Banner
Banner
24 апреля 23:33
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
27 ноября 2013 13:15

Юбилей стадиона отметили по-спортивному

     В Мончегорске состоялись торжества, посвященные юбилею городского стадиона (ныне арена спорткомплекса СДЮШОР).

Поздравить мончегорцев, юных спортсменов и ветеранов в этот знаменательный день пришли представители городской администрации, предприятий и учреждений, друзья и коллеги работников спортшколы.

— Стадион давно снискал любовь у горожан. Его и строил весь Мончегорск: предприятия выделяли не только людей, но и технику, стройматериалы, — открывая юбилейные торжества отметил глава городской администрации Александр Мурашкин. — За эти пять десятков лет стадион видел радость побед и горечь поражений. Болельщики испытывали бурю эмоций. Но 50 лет — для человека это, наверное, уже много, а для стадиона или города — рассвет. Поэтому позвольте поздравить всех вас с праздником, а спортсменам пожелать дальнейших успехов, благополучия и счастья.

Одним из тех, кто в октябре 1963-го на открытии стадиона поднимал флаг Советского Союза, был Почетный мастер спорта по лыжным гонкам Владимир Смирнов. Поэтому символично, что и сейчас среди тех, кто удостоился права поднять флаги Мончегорска и Кольской ГМК, был Владимир Алексеевич.

— Стадион для города стал центром здоровья. Здесь выросли многие звезды мончегорского спорта. И сегодня мы видим много юных, перспективных спортсменов. Это очень приятно, — отметил ветеран лыжного спорта.

Многие годы спортивная школа, которая базируется на стадионе, живет в тесном сотрудничестве с Северным колледжем физической культуры и спорта. Его выпускники пополняют ряды тренеров-преподавателей, студенты колледжа помогают в судействе соревнований. В свою очередь стадион служит хорошей спортивной базой для занятий учащихся СКФКиС.

— Становление нашего учебного заведения нельзя рассматривать без этого спортсооружения, — говорит директор колледжа физкультуры Сергей Вадюхин. — В общеобразовательном процессе нам всегда помогали соревнования, проводимые на арене стадиона. Поэтому благодарю за сотрудничество и надеюсь, что стадион и спортшкола будут только развиваться и совершенствоваться.

Не обошлось в юбилей главной спортивной арены Мончегорска без ценных подарков и почетных грамот. Благодарственными письмами комитета по физической культуре и спорту отмечен безупречный многолетний труд в учреждениях спортивной направленности Ольги Бугаевой, Татьяны Балакиревой, Владимира Смирнова, Владимира Лещенко, Владимира Чешина, Валерия Приходько, Михаила Сажина, Бориса Удодова, Юрия Руденко, Александра Чаброва.

В честь юбилея стадиона организаторы праздника провели соревнования по конькобежному спорту (стартовали спортсмены Оленегорска, Мурманска и Мончегорска), хоккею с мячом (в гости к юношеской и мужской командам приехали соперники из Мурманска), футболу на снегу и мини-футболу.

Администрация СДЮШОР благодарит за помощь и сотрудничество администрацию города, комитет по физической культуре и спорту, управление образования, Северный колледж физической культуры и спорта, спорткомплекс «Гольфстрим», Кольскую ГМК. Спонсорами юбилейных мероприятий выступили индивидуальные предприниматели Александр Пургин, Андрей Федорков, Ольга Гончар, Наталья Беляева и руководство кафе «Сакля».

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме