Banner
Banner
29 марта 02:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 декабря 2013 09:36

В Хибинах сложилась лавиноопасная обстановка

     Главное управление МЧС России по Мурманской области сообщает, что на территории Кировско-Апатитского района (Хибинский горный массив) прогнозируется значительная — 3 (из пяти) степень лавинной опасности.

По данным Центра лавинной безопасности ОАО «Апатит» Снежный покров закреплен на склонах слабо либо умеренно. Велика вероятность обрушения отдельных средних и больших лавин — их сход возможен даже при незначительной дополнительной нагрузке.

Лавиноопасные районы Мурманской области — главный горный массив Кольского полуострова — Хибины и Ловозерские тундры.


1. Со склонов крутизной менее 25о лавины сходят редко.
2. Со склонов крутизной от 25о до 35о лавины иногда сходят, особенно когда этому способствует разрезающее действие лыж.
3. Наиболее опасны склоны круче 35о. В таких местах сход лавин вероятен при каждом большом снегопаде.
4. Крутые, узкие лога — естественные пути схода лавин.
5. «Прочесы» в лесу, в особенности, суживающиеся кверху, могут быть путями схода лавин.
6. В густом лесу лавины сходят редко.
7. Склоны с отдельно стоящими деревьями не безопаснее, чем пустые, без леса.
8. Подветренные склоны благоприятны для накопления большого количества рыхлого снега и образования так называемых снежных досок (как правило, выступ снежного карниза направлен в сторону подветренного склона, а сугробы вытянуты перпендикулярно направлению ветра, причем подветренный склон более крут).
9. В логах, расположенных перпендикулярно направлению ветра, накопление рыхлого снега или образование снежных досок происходит преимущественно на подветренном склоне.
10. На наветренных склонах снежный покров обычно сильно уплотнен ветром и безопасен.
11. Весной склоны, обращенные к югу, благоприятны для образования мокрых лавин.


Для любителей горных лыж и сноубордов Мурманской области самый разгар сезона. И они должны помнить, что горы ошибок не прощают. Так, в январе этого года при сходе лавины на горе Кукисвумчорр в Хибинах погибли двое горнолыжников из Санкт-Петербурга.

Собираясь выйти на маршрут нужно помнить о влиянии на устойчивость снежных масс оказывают следующих факторов: снегопад, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. Поэтому за день-два до начала путешествия необходимо узнавать погоду. Лавиноопасную обстановку на склонах Хибин можно узнать в Центре лавинной безопасности ОАО «Апатит», тел: (81531) 962-30. Кроме того, перед выходом на маршрут следует зарегистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде — филиале Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по телефону (815-31) 58-895.

Егор АРСЕНИН. Фото с сайта МЧС России

 

Материалы по теме