Banner
Banner
29 марта 10:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 декабря 2013 14:59

Молодежь Печенгского района выбирает жизнь без наркотиков

     Молодежный фестиваль, прошедший в Печенгском районе, подвел итоги декады «SOS», девиз которой «Оставайся на линии жизни!».

Мероприятие еще раз подтвердило, что молодое поколение Печенгского района выбирает здоровый образ жизни, долголетие и счастье. Учащиеся школ Никеля, Заполярного, Печенги и Корзуново, используя жанр агитбригады, со сцены показывали убожество жизни тех, кто травит себя табаком, алкоголем, у кого спорт – не в чести. И, наоборот, преимущества образа жизни тех, кто выбрал для себя — здоровье, движение, интересный досуг.

С выдумкой и творчески подошли к раскрытию темы фестиваля ребята печенгской школы №5, пригласив докторов, роли которых исполнили члены их команды, продемонстрировав, какой ущерб здоровью наносят вредные привычки.

Ребята этой школы, активные участники всех районных мероприятий, увлеченно занимающиеся спортом, уверены, что XXIV Зимние олимпийские игры пройдут в поселке Спутник. Там уже все готово для проведения международных спортивных состязаний. Это подтвердил и видеоролик, снятый ими. Горнолыжные трассы, ледовые поля для конькобежцев и хоккея, площадки и горки для санного вида спорта и многое другое, где будущие спортсмены оттачивают свое мастерство, заставил в это поверить и зрителей.

А пока нас ждет Олимпиада в Сочи. Многие бы хотели побывать там. А вот везунчикам из команды «Избранники века», которые представляли не только Печенгский район, но и всю Мурманскую область, это сделать почти удалось. Участвуя во Всероссийском спортивно-образовательном форуме «Здравствуй, Сочи!», они дышали воздухом, пропитанным духом олимпиады, приблизившись к ней совсем близко. Этот дух они постарались передать и участникам фестиваля.

Бабушки и дедушки, сидящие на лавочке во дворе, с ностальгией вспоминают свои молодые годы, когда все они были значкистами ГТО и активно занимались спортом. Ворчат по-стариковски, что не то нынче поколение. И зарядку не делают, и на стадионе не бегают. А вот табачком, да пивком балуются. Но, появившиеся на сцене молодые люди, в исполнении учащихся школы №22 города Заполярного, доказывают обратное. Здоровый образ жизни, спорт, красивые танцы — вот их приоритеты.

Отмечу, что большинство команд, умело используя шутки и юмор, сумели убедить всех, что здоровым быть – это здорово!

Александр Морозов, первый заместитель главы администрации Печенгского района, поблагодарил учащихся и их наставников-учителей за интересную форму пропаганды здорового образа жизни и за участие в фестивале «Мы — здоровее поколение»

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме