Banner
Banner
29 марта 10:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 декабря 2013 12:03

Они были и остаются первыми

     Негосударственный пенсионный фонд «Наследие» отметил свое 20-летие. Этой дате была посвящена пресс-конференция с директором Кольского филиала Фонда Еленой Сибекиной.

С новым именем

13 декабря 2013 года одному из старейших негосударственных пенсионных фондов России — НПФ «Наследие» — исполнилось 20 лет.

В 1993 году был зарегистрирован Негосударственный пенсионный фонд «Интеррос-Достоинство», который первым получил лицензию на осуществление деятельности в качестве негосударственного пенсионного фонда. Позднее, в 2006 году, Фонд получил название НПФ «Норильский никель», а осенью 2013 года — переименован в НПФ «Наследие».

— С новым именем Фонд живет с осени этого года, — рассказала директор Кольского филиала НПФ «Наследие» Елена Сибекина. — Необходимость переименования назрела давно. География Фонда давно вышла за пределы регионов присутствия ГМК «Норильский никель». Сегодня НПФ «Наследие» присутствует практически в каждом Федеральном округе России. И поэтому закономерно отразить масштаб деятельности Фонда в его наименовании. Новое название подчеркивает богатый опыт фонда в сфере пенсионного страхования и обеспечивает платформу для его дальнейшего развития. После переименования НПФ «Наследие» по-прежнему предоставляет полный спектр услуг, предлагаемых как частным лицам, так и корпоративным клиентам. Все обязательства перед участниками и действующие пенсионные программы работников ГМК «Норильский никель» сохранены в полном объеме.

Доверие вкладчиков

Это очень важно для работников и ГМК «Норильский никель» и его дочернего предприятия Кольской ГМК. Ведь практически все они являются клиентами НПФ «Наследие». Однако фонд пользуется доверием не только у горняков и металлургов. К примеру, на Кольском полуострове свои пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде «Наследие» вложили порядка 40 тысяч человек. Из них всего 11 тысяч — работники КГМК, то есть четверть от всех участников.

— Остальные — это и работники бюджетной сферы — врачи, учителя, — и предприниматели, — отметила Елена Сибекина. — И мы стараемся оправдать это доверие. За 20 лет на пенсионном рынке появилось много негосударственных пенсионных фондов. На сегодняшний день их более ста. И «Наследие» неизменно в десятке лидеров. Мы стабильно входим в ТОП-10 по основным показателям деятельности. По пенсионным накоплениям, по объему пенсионных резервов, по количеству застрахованных лиц, по выплатам — мы одни из лидеров отрасли, что отражает высокий уровень надежности Фонда.

Определиться стоит

Перспективы НПФ «Наследие» на ближайшее время — это расширение регионального присутствия в целях увеличения доступности Фонда для его клиентов и постоянного повышения качества обслуживания. В планах — открытие дополнительных офисов в регионах, где Фонд пока не представлен.

Тем же, кто еще не определился, где хранить свои пенсионные накопления — в государственном пенсионном фонде или негосударственном, стоит взвесить все «за» и «против».

— Главная разница между НПФ и ПФР — в ожидаемой доходности. Хотя ни ПФР, ни НПФ не имеют права гарантировать какой-либо определенный процент доходности, — подчеркнула Елена Сибекина — но все-таки анализ показывает, что доходность НПФ за длительный период как правило выше, чем у ПФР.

Еще одна важная деталь — диверсификация. В ПФР вашими деньгами управляет одна УК — ВЭБ или выбранная вами частная компания. У НПФ их обычно несколько, и это означает, что риски разнесены.

Третье преимущество, вы получаете договор. В нем описаны ваши права и обязанности негосударственного пенсионного фонда. Можно также зарегистрироваться в личном кабинете на сайте НПФ и в любое время в режиме онлайн получать всю информацию о ваших пенсионных накоплениях, перечислениях и начисленном доходе. — При выборе НПФ нужно в первую очередь смотреть на длительность нахождения компании на рынке, на объемы собственных активов. Объем собственного имущества НПФ «Наследие» почти 60 миллиардов. Мы удержались даже в условиях кризиса 2008 года. В этот год многие НПФ показали отрицательную доходность, мы же пусть и не были в плюсе, но вышли на «ноль», то есть не потеряли ни рубля от средств, доверенных нашими вкладчиками.
Еще одно важное отличие НПФ от ПФР – возможность выплаты накопленных средств правопреемникам (наследникам), указанным в договоре или заявлении.

Что в планах?

На будущий год НПФ «Наследие» предстоит пройти серьезные преобразования. В 2013 Фонд был передан в управление финансовой структуре «United Capital Partners». В 2014-ом году должно пройти акционирование фонда. — Фонд заинтересован в скорейшем акционировании. Ведь у нас появится больше возможностей приумножать доходы вкладчиков. Но в этом руководство НПФ «Наследие» видит только плюсы.

— Независимая частная инвестиционная группа компаний «United Capital Partners» обладает большим и успешным опытом инвестирования. Важно отметить, что как и прежде одним из самых приоритетных направлений деятельности Фонда будет обслуживание корпоративных пенсионных программ, прежде всего программ ГМК «Норильский никель». Работа в тесном сотрудничестве с ГМК и обеспечение достойной пенсией работников предприятий горно-металлургической компании – одна из наших главных задач — отметила Елена Сибекина.

Конечно, за 20 лет сделано многое. Но это не означает, что надо останавливаться на достигнутом. НПФ «Наследие» планирует развиваться дальше.

— Очень бы хотелось, чтобы молодежь задумалась о возможностях увеличения будущей пенсии, — поделилась планами Елена Сибекина. — Молодежь всегда была движущей силой. А в пенсионной сфере почему-то молодежный «вакуум». Не хочет думать молодежь о будущей пенсии — а зря. Ведь чем дольше пенсионными накоплениями управляют знающие люди, тем на более высокий доход можно рассчитывать в дальнейшем, при выходе на пенсию. И доверяя свои пенсионные накопления негосударственному пенсионному фонду, молодежь не просто будет полагаться на отчисления работодателя, но и активно принимать участие в формировании будущей пенсии.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме