Banner
Banner
28 марта 15:24
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
17 декабря 2013 06:51

Юное дарование из Мончегорска ждут в актерской школе Олега Табакова

     На протяжении шести лет Московский театральный колледж ищет таланты в регионах. Выездная комиссия проводит предварительные отборочные туры в разных городах России.

В этом году конкурсный отбор прошел и в Мурманске. В компетентную комиссию входили популярная актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации, руководитель курса в колледже Анна Гуляренко и известный театральный деятель, заместитель директора Московского театрального колледжа Марина Чекмарева. Из сорока девятиклассников, желающих получить актерскую профессию, отобраны шесть самых талантливых.

Конкурс — более чем 6 человек на место. Его успешно прошли четыре школьника из Мурманска, одна старшеклассница из Полярного и ученица мончегорского лицея имени Сизова — Анастасия Субботина.

— Конечно, я хотела не просто поучаствовать, а победить, — призналась Анастасия Субботина в разговоре с корреспондентом KN51. — В меня верили и мои друзья, и родители, и Людмила Геннадьевна Чернышева — мой преподаватель театральной студии «Эхо», в которой я занимаюсь. Кстати, с ее легкой руки я поехала на этот предварительный отбор.

Как сказала Настя, с волнением было справиться несложно. Хотя беспокойства по поводу репертуара, подготовленного к конкурсу, хватало. Басня Крылова «Белка» и чеховский отрывок из «Дневника одной девицы» в прочтении девушки были безупречны. А поэтический отрывок и песня доставили немало переживаний. Дело в том, что для своего выступления она подготовила мужской поэтический монолог Казнь Стеньки Разина.

— Стихотворение очень серьезное. Когда его читала, даже заплакала… — рассказала Анастасия Субботина. — У меня потом спрашивали, почему выбрала для прочтения именно это произведение. На самом деле все просто. Однажды этот отрывок мне прочитала моя руководительница. Он просто разбередил мне душу. Я пообещала Людмиле Геннадьевне, что на отборе расскажу именно его. Каждый вечер репетировала перед зеркалом почти до истерики. Ведь если мне захочется плакать, то и зрители будут чувствовать те же эмоции, что и я… Так и случилось. Я довела свою коллегу конкурсантку до слез.

А для вокального исполнения Настя выбрала «Катюшу». И хотя девушка призналась, что не поет на сцене, спела ее наотмашь. Комиссия даже зааплодировала. Теперь мончегорское юное дарование отправится на экзамены в Московский театральный колледж за счет учебного заведения. В Москве экзамены у абитуриентов будет принимать сам Олег Табаков. И если экзамены в столице будут столь же успешными, как и предварительный отбор в Мурманске, то одно из 24 вакантных мест театрального колледжа обязательно достанется нашей землячке.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Анастасии СУББОТИНОЙ

Материалы по теме