Banner
Banner
19 апреля 12:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
27 декабря 2013 05:38

Школьники Мончегорска встали на защиту хвойных деревьев

     25 декабря в Южном микрорайоне Мончегорска состоялась акция «Не губите елочку!». Ее провели участники молодежной общественной организации «Максимум», которая существует на базе школы №7.

Учащиеся седьмых и восьмых классов школы №7 в сопровождении координаторов «Максимума» Марины Романенковой и Юлии Стахеевой вышли на улицы микрорайона Монча, чтобы убедить прохожих не губить живые деревья в угоду праздничным традициям. Ребята и их педагоги призывали мончегорцев украшать квартиры к Новому году искусственными елями многоразового использования, которые не осыпаются со временем. Как альтернативу этому школьники предлагали украшать живые деревья во дворах домов. Свои призывы учащиеся сопровождали тем, что помогали прикрепить к одежде прохожих символические зеленые бантики и раздавали им на память листовки.

— Нашу планету уже пора спасать. Новогодняя традиция ставить живые елки в квартирах сказывается на лесах Земли и зеленых насаждениях нашего города, — считает семиклассник Сергей Артюхин. — Поэтому в своих листовках мы призываем людей не рубить елки, а сажать их и растить.

— Живая елка все равно осыплется, поэтому лучше ставить под Новый год искусственную ель, — уверяет восьмиклассница Алина Жилина.

Как пояснили Марина Романенкова и Юлия Стахеева, акция «Не губите елочку!» проводится учащимися и учителями мончегорской школы №7 ежегодно в рамках месячника по охране лесов Заполярья. Она призвана помочь задуматься о важности зеленых насаждений самим детям, а также жителям микрорайона.

Сами жители Мончи не отказывались от листовок, которые им вручали ребята. А некоторые, получив листовки, даже заводили со школьниками беседы на экологические темы.

— Ребята молодцы, что они решили провести такую акцию. Я их поддерживаю. Сам ставлю под новый год дома искусственную ель, — считает Сергей, житель дома 12 по улице Кондрикова. — У меня самого недавно под окнами срубили несколько елей. Мне их было очень жаль.

Свой вклад в акцию внесли и учащиеся младших классов школы №7. Вместе с родителями они в преддверии праздника подготовили выставку поделок в виде елочек и новогодних игрушек из подручных материалов.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме