Banner
Banner
19 апреля 19:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
31 декабря 2013 12:48

Городок растаял, но праздник будет

     В минувшее воскресенье с центральной площади Мончегорска исчезла большая снежная горка.

Несколько дней, начиная с 25 декабря, в городе стояла аномальная для декабря в Заполярье погода. Тепло в Мурманскую область пришло с Северной Атлантики. Оно то и разрушило хрупкую красоту, возведенную участниками молодежного движения КГМК, которая день за днем таяла на глазах. Вместе со снежным городком растаяли и Снегурочка с Дедом Морозом у входа в городской парк, и красавица-лошадка на площади Пяти углов, и конь у городского центра культуры… Авторы снежных работ и детишки с сожалением наблюдали, как теряют вид постройки и скульптуры изо льда и снега.

К сожалению, сохранить их в прежнем виде не удалось. Уже к выходным главная горка на центральной площади Мончегорска превратилась в бесформенную массу. В нагромождении снега и льда лишь угадывались прежние силуэты.
В воскресенье прохожие могли наблюдать, как на месте, где ранее красовался городок, заработала спецтехника «Городского благоустройства». Решение о том, чтобы вывезти часть снежного городка, разрушенного оттепелью, было принято днем ранее. В этом событии участвовали представители администрации города, УЖКХ, спасатели и авторы снежного произведения.

— Приехали в субботу на городскую площадь, чтобы посмотреть, можно ли что-нибудь сделать со снежным городком, — рассказал Kn51 участник молодежного движения Кольской ГМК Андрей Соловьев (ведущий специалист отдела внутренних коммуникаций департамента персонала КГМК). — Мы хотели, чтобы хоть что-то сохранилось. Но когда на месте начали придумывать, что и как можно будет переделать, поняли, что восстановить что-либо уже не удастся. Оставлять же груду снега на площади в Новый год стало небезопасно. Поэтому было принято совместное решение убрать хотя бы большую горку.

Но ребята из молодежного движения рук не опустили. Они полны оптимизма и собираются продолжить снежную стройку, как только погода позволит. К слову, при желании мончегорцы тоже могут в этом поучаствовать. Так что если вы вдруг увидите, что на центральной площади кипит работа, можете просто подойти и предложить свою помощь.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Андрея СОЛОВЬЕВА

Материалы по теме