Banner
Banner
19 апреля 23:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 апреля 2013 18:28

Буду в армии служить!

     Мончегорские допризывники побывали на авиабазе

Первого апреля в России начался весенний призыв на военную службу. Для призывников армия — это абсолютно новый опыт, а значит, они должны быть к этому готовы. В отделе по делам молодежи мончегорской администрации помогают будущим новобранцам узнать, что такое современные Вооруженные силы.

Надо знать

В рамках проекта «Буду в армии служить!» ежегодно проводятся встречи будущих призывников с военнослужащими. Такая встреча состоялась и в минувшую субботу: на авиабазу, расположенную близ Мончегорска, прибыл целый десант — будущие призывники и участники молодежного движения КГМК.

— Здесь встретились сразу три «поколения»: те, для кого армейская служба уже в прошлом; те, кто служит сейчас, и те, кому это еще предстоит, — говорит ведущий эксперт отдела по делам молодежи Артем Большаков. — Молодежь должна знать, что служить в Вооруженных силах РФ престижно. И родители тоже должны понимать, что в этом нет ничего страшного. В современной армии условия службы, включая бытовые, на порядок лучше, чем, например, в 1990-е. И не только потому, что срок службы сократили до года. Сейчас, например, нет нарядов по кухне, и даже уборку помещений в некоторых частях выполняет гражданский персонал.

Как рассказал Артем Большаков, в вопросах военно-патриотического воспитания мончегорский отдел по делам молодежи тесно сотрудничает с городскими учебными заведениями. К примеру, для студентов колледжей организуются пятидневные войсковые сборы на базе авиационной части. Ребятам это по-настоящему интересно, даже «домашние» мальчишки проникаются.

Настоящие мальчишки

Итак, 30 марта будущие призывники прибыли на территорию авиационной группы 7000-й гвардейской Борисовской Померанской дважды Краснознаменной ордена Суворова авиабазы, расположенной недалеко от Мончегорска. И попали практически на экскурсию. Гидом для них стал гвардии майор Андрей Апалихин — помощник командира по работе с личным составом.

Сначала — экскурсия в класс парашютно-десантной подготовки и в музей авиабазы. Его экспозиция занимает всего комнату и часть коридора, но здесь есть интересные экспонаты, и ребята их оценили по достоинству. Еще больше внимания привлек военный вертолет на летном поле и возможность посидеть за его штурвалом… Впрочем, есть у военной службы и другая сторона — казармы. Ребят и туда пригласили. Им даже продемонстрировали, как правильно, по-армейски за-правлять постель. Надо сказать, такие навыки молодым людям пригодятся не только на службе — в обычной жизни они тоже нужны. А чуть позже ротный старшина показал будущим призывникам, как собирать модернизированный автомат Калашникова АК 74М.

Для меня это честь

Безусловно, поездка на авиабазу ребятам понравилась: не у каждого «гражданского» бывает такая возможность — увидеть армейскую жизнь «изнутри». И наверняка она прибавила им уверенности, хотя, как оказалось, многие из них к службе в армии уже готовы.

— Совершенно не волнуюсь. Для меня это честь — защищать Родину, — говорит 16-летний Нияз Ибрагимов, студент мончегорского технологического колледжа. — А за свою физическую подготовку не переживаю — я занимался каратэ.

Согласен с ним и 17-летний Владимир Кулай, студент мончегорского колледжа физкультуры и спорта, который скоро пополнит ряды новобранцев. К слову, его старший брат Сергей уже служит в Москве, в Гвардейской мотострелковой бригаде.

— Я готов к армии, — говорит Владимир. — Морально — точно. Отец подготовил. Учусь в спортивном колледже, так что тренируюсь регулярно. К службе отношусь спокойно, как к своему долгу. Это должен пройти каждый молодой человек.

На авиабазу Володя приехал вместе с отцом — Виктором Кулаем, старшим мастером гидро-металлургического отделения цеха электролиза никеля КГМК.

— Мужчина должен уметь держать оружие в руках и защищать свой дом, свою Родину, — считает Виктор Владимирович. — Служба в армии необходима: там молодежь учат дисциплине, организации. И, конечно, для этого нужна физическая подготовка. Безусловно, в армии и слабые «подтягиваются», но лучше заранее себя подготовить и морально, и физически. Впрочем, можно по-разному служить, ведь есть и альтернативная служба. Даже если ты пацифист по убеждениям, если по своей вере не можешь держать в руках оружие, то это вовсе не означает, что ты не должен отдать свой долг Родине.

Бегать, отжиматься и учиться общаться

А в завершение — товарищеский турнир по волейболу. В нем приняли участие команда военнослужащих, двух колледжей — политехнического и технологического и молодежного движения. Победу завоевали ребята из мончегорского технологического колледжа, а значит, с физподготовкой у будущих новобранцев все в полном порядке.

На прощание — дружеское чаепитие и обмен мнениями. Кто-то обсуждал события нынешней поездки, а кто-то вспоминал, какой была армейская служба в «их время». Конечно, больше говорили те, кто уже отслужил: делились воспоминаниями и давали советы. И, если собрать все советы воедино, то, как сказал бывший спецназовец, а ныне аппаратчик-гидрометаллург ЦЭН Роман Михайлец, «тем, кто собирается в армию, нужно учиться общаться, коммуникабельность там тоже нужна, но главное — серьезно заниматься физподготовкой: бегать, подтягиваться, отжиматься…»

 
Светлана ФРИБУС. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме