Banner
Banner
28 марта 14:29
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
02 мая 2013 18:38

Без ремней и детских кресел

В середине прошлой недели сотрудники отдела ГИБДД по Мончегорску провели несколько рейдов, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Полицейские дежурили у школ города, где выявляли водителей, которые не используют при перевозке юных мончегорцев специальных удерживающих устройств и ремней безопасности. В одном из таких рейдов побывала корреспондент «КН».
В четверг, 7 марта, в половине девятого утра три патрульные машины обосновались у ворот гимназии №1. На протяжении часа инспекторы ДПС выявляли родителей и водителей такси, которые подвозили школьников к учебному заведению, нарушая при этом правила дорожного движения. Итог рейда оказался неприятным, хотя и прогнозируемым. В большинстве случаев малыши и ребята постарше не были пристегнуты ремнями безопасности, даже если находились при этом в автокреслах. И лишь единицы перевозили детей по правилам.
За один час рейда зафиксировано 11 административных правонарушений. Это немало, если учесть, что с начала 2013 года в Мончегорске к административной ответственности всего было привлечено 35 водителей, нарушивших правила перевозки детей. Конечно, понятно, что на самом деле нарушителей куда больше. Инспекторы просто физически не могут уследить за всеми, кто не боится рисковать здоровьем и жизнью детей.
Ближе к началу уроков машин у школы скопилось так много, что школьникам чудом удавалось не попасть под их колеса.
— По результатам проводимого рейда выявлено три случая нарушения правил применения ремней безопасности, семь фактов нарушения правил перевозки людей, — рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Анастасия Кашина. — Еще 11 нарушений аналогичного характера зафиксировано во время проведенного накануне рейда.
Родителям, которые пренебрегли безопасностью своих детей, теперь придется заплатить штраф — 500 рублей. Такое же наказание ждет и водителей такси, которые доставляли маленьких пассажиров в школу на необорудованных детскими удерживающими устройствами автомобилях.
— Если вы вызываете такси, то должны предупредить диспетчера о том, что едете с ребенком, чтобы вам предоставили машину с автокреслом, — напомнила Анастасия Кашина.
 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме