Banner
Banner
18 апреля 19:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
27 июня 2013 16:47

День, когда началась война

В минувшую субботу по всей стране прошли митинги памяти и скорби, посвященные 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Мончегорцы собрались почтить память павших на фронтах второй мировой войны у обелиска «Защитникам Отечества».

— 22 июня 1941 года — дата, которая навсегда останется в памяти народа, — обратилась к собравшимся председатель местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и депутат горсовета Лариса Батракова. — Это начало великой трагедии и вместе с тем начало великого подвига. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за наше будущее. И говорим спасибо всем ныне живущим ветеранам, труженикам тыла, детям Великой Отечественной войны. Низкий вам поклон! Пусть всегда будет мирным и светлым небо над нашей страной!

Ветераны вспоминали события того страшного дня, звучали военные стихи и песни, выступали представители предприятий, учреждений и общественных организаций города.

— 72 года назад началась самая страшная война, — говорит начальник отдела экологической безопасности КГМК Михаил Шкондин. — С каждым годом все меньше остается свидетелей и участников тех событий. И наша задача — не допустить, чтобы эта дата стерлась из памяти людей, и никому не позволять даже пытаться исказить или умалить подвиг нашего народа в этой войне, который сумел не только победить фашистского зверя, но и в кратчайшие сроки восстановить страну.

В Заполярном траурный митинг с возложением цветов к братскому захоронению состоялся на аллее Славы. Его участники — ветераны и участники Великой Отечественной войны, руководители города, представители предприятий и общественных организаций, военные, школьники, трудящиеся, православное духовенство. А накануне митинга настоятель Свято-Троицкого храма отец Александр совершил заупокойную литию о воинах и погибших наших соотечественниках.

Собравшиеся на аллее минутой молчания почтили память жертв кровопролитной войны. Чтобы вспомнить каждого поименно, понадобилось бы 27 миллионов минут без слов…

— Это нужно в первую очередь молодым, — сказал по окончании митинга ветеран Великой Отечественной Юрий Павлович Смирнов. — Мы воевали за мир для всех, для будущих поколений. Война — это кровь, ужас, жестокость, но были и такие моменты, когда люди проявляли самые лучшие качества. И эти качества мы, ветераны, передаем следующим поколениям. 22 июня — горькая дата, но Победа была за нами.

 
Елена ЧУБАН, Егор АРСЕНИН

Материалы по теме