Banner
Banner
18 апреля 17:09
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
27 июня 2013 16:58

Молодость рулит!

23 июня Мончегорск шумно и весело отметил всероссийский праздник — День молодежи.

По душе

Шоу байкеров традиционно положило начало праздничному действу. Продемонстрировав мастерство управления мотоциклами, байкеры пригласили горожан помериться силами. Когда дело дошло до перетягивания каната, он не выдержал… и лопнул. Так что сильнее оказалась дружба. И закрепить ее можно было, отведав бесплатных блинов, приготовленных на открытом огне, который был разведен на… деревянном чурбане. В Мончегорске приготовление блинов на пне становится непременным атрибутом массовых праздников. Спасибо за это — электромонтеру по ремонту оборудования металлургического цеха КГМК Евгению Благодареву.
Раззадорившись, горожане с большим удовольствием участвовали в конкурсах и эстафетах двадцати интерактивных площадок. Их организовало молодежное движение Кольской ГМК и отдела по делам молодежи городской администрации. У детей и молодежи города была возможность попытать счастья на спортплощадках «Сумо» и «Тяни-толкай», поохотиться на забавных зайцев, рыбу половить, по канату походить, в творчестве себя проявить… Занятие по душе нашлось для каждого. Тем более, что участникам и победителям полагались жетоны, которые потом можно было обменять на памятные подарки.

Танцы-танцы

Ни один молодежный праздник нельзя представить без танцев. На крыльце администрации города в танцевальном поединке сошлись солисты брейк-данса из Мончегорска и Мурманска. Артем Останин вместе с группой ребят организовали и провели областной фестиваль «Kids battle breaking». К слову, за пультом работал Артем Барков — победитель в номинации «DJ 14-19 лет» и абсолютный победитель фестиваля ди-джеинга «Драйв» в рамках молодежного фестиваля «ТРАССА».
Студенты высших и средних учебных заведений, ребята и воспитатели летнего оздоровительного лагеря «Полярис» и обычные мончегорцы подарили землякам необычный танец. Они стали участниками танцевального флэшмоба «Привет! С добрым утром, мир!»
Затем — праздничный концерт. Со сцены звучали песни в исполнении гостя из Апатитов Сергея Данилина и мончегорских музыкантов — рок-группы «Февраль» и вокальной эстрадно-джазовой студии «Мечта» (солистка Кристина Рохмистрова). И, пока шел концерт, мурманский фокусник-иллюзионист Нико Цаава показывал мончегорцам чудеса. Еще один штрих к портрету дня — выступление «огнедышащих» артистов из файер-шоу «Ifrit».

Без «допинга»

Веселиться мончегорцы умеют, причем без всякого «допинга». Праздник проходил под девизом: «День молодежи — зона трезвости». Организаторы устроили для молодежи акцию для всех, кому уже есть 18, но нет 36 лет. Для начала желающие должны были зарегистрироваться, чтобы стать участниками розыгрыша ценных призов. Обязательное условие — пройти процедуру медицинского освидетельствования прямо на сцене. В результате главный приз — планшетный компьютер получил механик участка цеха электролиза никеля КГМК Вадим Иллювиев.

Что же такое «дело молодое»?

Виктор Кулай, старший мастер гидрометаллургического отделения цеха электролиза никеля КГМК:

— Дело молодое — все, что связано с активной жизненной позицией. Я считаю себя молодым. Это и мой праздник тоже. Желаю здоровья, удачи и всего, о чем мечтается. В этот день можно!

Дмитрий Катков, электромонтер по электрооборудованию металлургического цеха КГМК:
— Быть молодым — значит смело браться за новое и не бояться оши-бок, творить, наслаждаться жизнью и добиваться своих целей. Дело молодое — это когда сутки можно растянуть и на 25, и на 26 часов.

Роман Михайлец, аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля:
— Девиз праздника: «День молодежи — зона трезвости». Посмотрите — в руках у молодежи нет пивных банок, нет пустых бутылок на земле, нет мусора. Хорошее начинание, и если город и Кольская ГМК поощряют его розыгрышем и хорошими призами — это только усиливает интерес. Для веселья дополнительного допинга не нужно, была бы компания хорошая. Если есть цель и коллектив — всегда весело. Молодость рулит! Это доказывает и молодежное движение Компании. Они позитивные ребята. Хотя молодым быть нелегко, но это самое счастливое время: многое можно и многое можешь, много сил, энергии, инициативы.

Михаил Шкондин, начальник отдела экологической безопасности КГМК:
— Дело молодое — это бешено кипящая энергия и четкое целеполагание. Молодежь расходует свою энергию наотмашь. Мы же, зрелые люди, переходим в «режим экономии». В восточной философии есть такая мудрость: «Оценка тем выше, чем меньше пыли ты поднимешь на своей жизненной дороге». Так что главное — не пылить пона-прасну. Ну, нашей молодежи пожелал бы больше думать и трезво рассуждать.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА и Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме