Banner
Banner
17 апреля 01:33
  • $ 94.07
  • € 99.93
02 июля 2013 07:03

Семь ударов Путина. Программа партии «Родина» для Мончегорска

1 июня состоялся первый Съезд Всероссийской политической партии «Родина», на котором была принята Программа партии: семь ударов Путина.

После долгого перерыва партия «Родина» возродилась 21 декабря 2012 года, признав действующей Программу и политику партии периода 2004-2006 годов, ориентированную на решение вопросов национального единства и духовности.

На съезде, лозунг которого: «Будь готов к труду и обороне», партия «Родина» была названа «политическим спецназом, партией особого назначения», поддерживающей политику правительства возрождения и усиления России. В основу Программы, принятой на Съезде, легли 7 авторских предвыборных статей президента России Владимира Путина, написанных в 2012 году, а также программный текст основателя партии «Родина», вице-премьера Дмитрия Рогозина «Сбережение нации».

Съезд открыл Алексей Журавлев — председатель партии «Родина», депутат парламента. «Мы вернулись в «большую политику», потому что мы нужны народу», — заявил Алексей Журавлев. «Родина» — партия, стоящая в авангарде патриотических сил страны, партия будущего. Ее инициативы и действия направлены на объединение гражданских инициатив для сбережения, сохранения и приумножения национального достояния России, благосостояния ее народа — цель истинно патриотическая. Военно-патриотическое воспитание молодежи, решение вопросов национальной безопасности, усиление оборонительных мощностей России — армии и флота, стабилизация социального развития — основные направления деятельности партии. На сегодняшний день создано 67 региональных отделений, активно развиваются иные структурные подразделения, в ряды партии вступают ежедневно сотни патриотов.

Итак, основные положения Программы.

«Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить»

Главный вызов на сегодняшний день — это сильная власть, местное самоуправление, если подходить локально. Но основной вопрос заключается в том, как именно мы будем решать вопрос — созерцательно или совместными усилиями. Ведь двигатель развития и прогресса — активная гражданская позиция, вовлеченность в процесс управления каждого члена общества, способность контролировать и регулировать социальные и экономические процессы. Мы заведомо проиграем, если будем рассчитывать только на решения чиновников, которые пекутся лишь о своем статусе и защищают интересы бизнеса.

Для Мончегорска, считаю, главным критерием оценки власти должно стать то, она эффективна с точки зрения реализации общественных интересов. Надо безжалостно избавляться от закостенелости, административной и политической близорукости, косности и рутины, жажды сохранения и передела власти.

Одна из основных задач политических партий и общественных организаций в нашем городе — создание эффективно работающих общественных приемных, построение конструктивных диалогов жителей с депутатами городского совета и администрацией города. Постоянного внимания и объективного общественного контроля в Мончегорске требуют наболевшие вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, детальный разбор тарифов, повседневный мониторинг качества коммунальных услуг. Люди должны получать своевременную и правдивую информацию в сфере ЖКХ, четко знать свои права. «Родина» будет последовательно бороться со злоупотреблениями управляющих компаний и правовой дезориентацией жителей города с их стороны.

Один из животрепещущих вопросов — доступность медицинских услуг. Очереди в учреждениях здравоохранения за необходимой помощью, недоступность многих бесплатных услуг должны уйти, наконец, в прошлое. Медицинская помощь должна стать доступной и своевременной. Именно от этого зависит наше здоровье.

Не менее важный вопрос — состояние морально-нравственного здоровья молодого поколения. К сожалению, наблюдается печальная тенденция упадка культуры. Наркомания, алкоголизм и преступность — явления, борьба с которыми должна быть беспощадной. Возрождение наших истоков, родного языка, популяризация активного и здорового образа жизни — первостепенная задача. Партия «Родина» берет на себя функцию общественного помощника полиции в деле борьбы с распространением среди молодежи города запрещенных курительных смесей и алкоголя.

«Россия: национальный вопрос»

Общее число мигрантов в Мурманской области — до 10 тысяч человек. Есть трудовая миграция — плавающая. Приезжают поработать и уезжают. По данным УФМС, за пять месяцев 2013 года из стран СНГ приехали порядка трех тысяч трудовых мигрантов, а из стран дальнего зарубежья с целью работы прибыл 151 человек. Это пока не пугающая цифра, потому что это лишь официальные данные. Если не ввести строгий контроль над нелегальной миграцией, то ее рост может повлечь, как в других городах, рост этнической преступности, распространение легких и тяжелых наркотиков.

Стоит говорить и о влиянии притока «зарубежной» рабочей силы на регулирование уровня заработной платы, которая отражается, в конечном счете, на конкурентоспособности граждан РФ на рынке труда. Мы должны четко спрашивать с ответственных лиц в городской власти за контроль и регулирование этих процессов. Партия «Родина» берет на себя функцию общественного контроля, мы начинаем борьбу не только с нелегалами, но и с недобросовестными нанимателями нелегальной рабочей силы. К вопросу трудовой миграции нужно подходить комплексно.

«О наших экономических задачах»

Мончегорск — моногород. Ему нужна модель альтернативной экономики, необходимо четко выстроить рынок труда, проанализировать ситуацию и чутко реагировать на изменения. Что станет с городом, если изменится ситуация в градообразующем предприятии, если исчезнет сетевой монополист, вытеснивший многих местных предпринимателей с рынка товаров и услуг — вопрос риторический. Необходимо решать вопрос с реализацией потенциала молодежи и высвобожденного населения. Нужно ориентировать население не только на основополагающие профессии и специальности, а на востребованные, т.е. идти не по проторенной дорожке, а быть гибкими, готовить кадры — чтобы в перспективе трудоустроить.

Недопустим отток молодежи из города, Мончегорск должен только молодеть и процветать. Местные предприниматели заслуживают отдельного внимания. Выдавливание мелких и средних предпринимателей с рынка уже стало большой проблемой: кто будет отвечать за качество продуктов, отсутствие социальной ответственности и минимизацию налоговых поступлений в бюджет? Как участники «Народного фронта — за Россию!», мы предлагаем провести в Мончегорске Круглый стол по проблемам альтернативной экономики с привлечением специалистов области и города, предпринимателей, представителей КГМК, конструктивных политических сил от партии «Единая Россия» и «Партии Пенсионеров России», заинтересованных жителей города.

«Демократия и качество государства»

В распоряжении у депутатов горсовета есть определенные полномочия и доступ к использованию бюджета. Но вопрос в их профессионализме и способности рационально распоряжаться данными им возможностями. Могут ли они грамотно решать вопросы? Смогут ли реально влиять на ситуацию «на земле» в интересах населения? Кадровый состав совета сейчас не соответствует вызовам времени.

Депутатами муниципального уровня должны стать специалисты по самым актуальным проблемам городской жизни, а не только учителя или врачи, которым есть что терять, и на которых можно воздействовать административно. К сожалению, у нашего населения в целом нет четкого понимания функций и возможностей местной власти. Чтобы уйти от этой ситуации наши жители должны понять, что они — главная и неотъемлемая сила, которая может и должна принять активное участие в улучшении жизни в городе, проявлять гражданские инициативы. Партия «Родина» выступает за значительное расширение прав местного самоуправления и готовит конкретные предложения в областную Думу.

«Строительство справедливости. Социальная политика для России»

В последние годы расходы на социальную сферу возросли по сравнению с предыдущими периодами. Но остается ряд вопросов, которые требуют максимального внимания. Забота о социально незащищенных слоях населения — это предоставление возможности реализации своих способностей и талантов людям, ограниченным в повседневной жизнедеятельности, это не только профессиональная переориентация, но и возможность трудиться и зарабатывать на достойную, полноценную жизнь.

В основном все социальные программы сводятся к обучению, о реализации права на труд благополучно забывают. Социальные вопросы — это также вопросы демографии, образования, реализации потенциала не только молодых сотрудников, но и сотрудников среднего старшего возраста, активных пенсионеров. Вопрос экологии и состояния здоровья населения в нашем заполярном крае стоит очень остро. Доступность и качество медицинского обслуживания должны постоянно быть на контроле. В горсовете нам обязательно нужен специалист — эколог. Партия «Родины» готовит акции по экологическому просвещению горожан и очистке так называемых «нейтральных территорий» от бытового мусора.

«Быть сильными: гарантии национальной безопасности»

Россия — многонациональная страна. Один из центральных вопросов — это вопрос единства российских земель и национальностей. Необходимо обеспечить поддержкой Российские Армию и Флот. Военно-патриотическое воспитание молодежи — вот залог будущего России и нашего региона. Армию можно мобилизовать, если есть хотя бы несколько бойцов, за ними потянутся и остальные. Воспитать бойцов физически и духовно возможно посредством ориентации на спорт и активный образ жизни — нужно поддерживать инициативы местных общественных спортивных организаций, центров досуга, библиотек. Зачастую общественные организации держатся только за счет личных инициатив граждан, преследующих не личные интересы, а интересы общества. Партия «Родина» уже работает в молодежных спортивных коллективах. Мы готовим для городского совета и администрации города программу по созданию спортивно-ориентированной среды в Мончегорске.

«Россия и меняющийся мир»

Внешнеполитические процессы, безусловно, сказываются на политике, экономике, культуре государства, которое подобно живому организму, реагирующему на раздражители. Открытость государства к тенденциям, новым веяниям — это требование современного мира. Но необходимо ставить заслоны негативным явлениям — угрозе терроризма, наркотической экспансии, угнетению родной культуры. Сохраняя самобытность, нам необходимо оставаться максимально открытыми. Давайте заниматься сохранением наших традиций на своей малой Родине — в родном Мончегорске.

Каждая из семи статей Владимира Путина посвящена тенденциям развития государства и общества, проблемам, требующим к себе внимания и вмешательства. Программа партии «Родина» — это стратегия развития России, цель партии — реализация программных принципов Президента.

 
Наталья ТРЕЩЕВА, руководитель ячейки партии «Родина» в Мончегорске

Материалы по теме