Banner
Banner
29 марта 14:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 июля 2013 14:57

В Мончегорске достраивают ФОК

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Мончегорске подошло к завершающей стадии. Уже 20 августа он будет введен в строй.

Работа по внутренней отделке помещений ФОКа, который возводится неподалеку от проспекта Ленина и улицы Морошковой, выполнена на 90%. В раздевалках и медкабинете даже запах свежей краски уже почти выветрился.

В настоящее время специалисты подрядной организации, занимающейся строительством комплекса, полируют его пол, чтобы затем выстлать его специальным покрытием. Сразу после этого рабочие приступят к расстановке спортивных тренажеров, которые давно уже закуплены и ждут своего часа.

ФОК выполнен в виде легкоатлетического центра — трансформера. Его внутреннее пространство можно будет использовать или целиком или делить на три равные части, то есть три полноценных спортзала. Такое конструкторское решение позволит одновременно заниматься в ФОКе любителям большого тенниса, художественной гимнастики или легкой атлетики, а также играть в волейбол, мини-футбол или баскетбол.

Снаружи тоже наводят последний лоск. Уже начата работа по благоустройству прилегающей к комплексу территории — ее асфальтированию и выкладыванию поребриков. По словам замглавы администрации Анатолия Селезнева, ФОК будет введен в эксплуатацию 20 августа, то есть к началу учебного года он откроет двери перед первыми спортсменами. Перспективы радуют, однако, проблемы возникли с установкой уличной антивандальной тренажерной площадки, стоимостью более 13 млн. рублей.

— Мы хотели успеть обустроить ее в этом году, однако поняли, что сделать это нам не удастся, — говорит Анатолий Селезнев. — Прежде, чем установить на улице тренажеры, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями, площадку нужно подготовить под укладку мягкого покрытия: засыпать песком, заасфальтировать. На это нужно время, а к зиме устанавливать площадку не имеет смысла. Так что эти работы мы продолжим уже в следующем году.

Завтра в Мончегорск с рабочим визитом прибудут министр транспорта и дорожного хозяйства региона Юрий Чуйков, а также первый замминистр строительства и территориального развития Светлана Буряченко. В рамках поездки они посетят строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме