Banner
Banner
24 апреля 13:16
  • $ 93.29
  • € 99.56
26 июля 2013 05:10

В Печенгском районе изучают «зебр»

В городе Заполярном и поселках Никель, Печенга, Спутник и Корзуново обследовали состояние улиц и дорог вблизи образовательных учреждений.

Совместный рейд провели отдел ГИБДД Печенгского района, специалисты местных отделов образования и участники общественной организации «Активный Никель». Они выявляли недостатки в состоянии улично-дорожной сети, в том числе пешеходных переходов, неподалеку от образовательных учреждения и на пути следования детей. По результатам обследования обо всех выявленных нарушениях сообщили главам муниципальных образований Печенгского района.

К слову проблема обустройства улично-дорожной сети, в том числе пешеходных переходов, давно волнует жителей поселка Никель. В начале июля в одной из местных групп в социальной сети уже обсуждали «зебру», появившуюся на проезжей части неподалеку от дома 23 по Гвардейскому проспекту. Никельчан привел в замешательство тот факт, что с одной стороны пешеходный переход упирался в бетонные ограждения, а с другой ограничивался зелеными насаждениями – кустами и деревьями. Причем, в таком виде пешеходный переход простоял около недели.

Как нам рассказали в отделе строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Никеля, обслуживанием участка дороги, на котором был обустроен необычный пешеходный переход, занимается Мурманскавтодор. Как мы выяснили, это действительно так. Правда, к установке бетонных блоков государственное учреждение не имеет никакого отношения. Так что этот вопрос на сегодня остается открытым.

— В этом году совместно с ГИБДД было принято решение перенести один из пешеходных переходов в Никеле с аварийно-опасного участка дороги, на подъеме, в более безопасное место, — пояснил Юрий Касьянов, заместитель начальника государственного областного казенного учреждения по управлению автомобильными дорогами Мурманской области. В целях обеспечения безопасного и беспрепятственного перехода пешеходами проезжей части через автомобильную дорогу подрядными организациями выполнено нанесение горизонтальной разметки и его обустройство.

Что же касается бетонных блоков, то судя по всему, их предназначение — ограничить въезд машин на не предназначенную для этого территорию. Впрочем, резвым никельским автомобилистам эти блоки ничуть не мешали парковать авто прямо за бетонной преградой даже после появления «зебры» (на фото).

Правда, когда корреспонденты KN51 стали выяснять, почему пешеходный переход упирается в бетонные блоки, они очень быстро оказались развернуты на 90 градусов (на фото). Как бы там ни было, теперь у никельских пешеходов нет никаких препятствий ни в конце этой «зебры», ни в ее начале.

 
Катя КРАСНОЯРОВА, Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Галины ВАСИЛЕВСКОЙ

Материалы по теме