Banner
Banner
16 апреля 21:54
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
30 июля 2013 14:03

Наркопреступлений стало меньше

     В первом полугодии 2013 года в Печенгском районе тяжких и особо тяжких наркопреступлений стало меньше, но пока это не повод для оптимизма.

Об этом сообщил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних районного ОМВД Алексей Точилов на очередном заседании антинаркотической комиссии.

На заседании были представлены результаты работы районных правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотиков и реализации мероприятий, направленных на сокращение их предложения. В частности, с докладом выступил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних районного ОМВД Алексей Точилов. В основе доклада — информация о профилактике наркопотребления среди населения, о работе правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотиков и о мероприятиях, способствующих сокращению предложения, а также деятельность учреждений здравоохранения.

Алексей Точилов озвучил цифры, свидетельствующие о некотором улучшении положения, но все же не вселяющие оптимизма. Так, в первом полугодии 2013 года количество выявленных лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по сравнению аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 133,3%. В то же время выявленных фактов сбыта наркотиков, тяжких и особо тяжких наркопреступлений стало на 21,1% меньше. Объем наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, изъятых из незаконного оборота, уменьшился на 48,2% (по завершенным уголовным делам). Кроме того, раскрыто 9 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств, совершенных организованными группами. Количество же нераскрытых подобных преступлений осталось на уровне прошлого года.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме