Banner
Banner
20 апреля 08:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
30 июля 2013 09:20

Россиянам предложили обсудить новый учебник истории

Общественное обсуждение проекта стандарта для учебника истории будет проходить на базе нескольких дискуссионных площадок до конца августа.

Развитие мировой исторической науки, накопление новых исторических знаний, рост общественного интереса к событиям прошлого, — все это предпосылки для создания нового учебника истории России. Напомним, президент страны поручил Министерству образования и науки Российской Федерации совместно с Российской академией наук внести предложения о подготовке единых учебников для средней школы по отечественной истории и обеспечить разработку единой концепции курса истории России для общего образования.

Историко-культурный стандарт, включающий в себя принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, призван содействовать формированию единого культурно-исторического пространства Российской Федерации. В приложении к нему размещены пояснительная записка и примерный перечень «трудных вопросов истории», которые вызывают острые дискуссии и сложности в преподавании.

К обсуждению проекта историко-культурного стандарта приглашают ученых, учителей, родителей, учащихся и всех желающих. Он размещен на многих официальных сайтах, в том числе на сайте минобрнауки России; Российского исторического общества; Российского военно-исторического общества; Ассоциации учителей истории и обществознания; федеральном портале «История.РФ», а также на сайте Министерства образования и науки Мурманской области в разделе «Приглашаем к обсуждению».

Предложения и замечания к проекту можно направлять по адресу электронной почты [email protected] до 23 августа 2013 года.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме