Banner
Banner
20 апреля 02:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 августа 2013 13:26

Светофоры отмечают профессиональный праздник

     Сегодня, 5 августа, всемирный День светофора.

Это ноу-хау 1868 года, автор которого — британский изобретатель Джей Найт, прочно вошло в жизнь современных участников дорожного движения. Правда, в позапрошлом веке первый светофор, точнее семафор, был «двухглазым» или даже «двукрылым». Двумя семафорными «крыльями» — с красным и зеленым дисками управляли вручную с помощью системы приводных ремней. А в 1914 году, 5 августа, в Америке заработал первый электрический светофор, подававший сигналы лампочками. Он тоже был двуцветным. Трехцветным светофор стал через четыре года.

Первыми светофорами управляли специально обученные полицейские. Нынешние же устройства подчиняются электронике. Но с их помощью, как и прежде, регулируются транспортные потоки, и обеспечивается безопасность пешеходов. И если первый семафор долгое время регулировал движение только в Лондоне и только у здания парламента, сегодня они распространены по всему миру. К примеру, в Мурманске дорожное движение регулируют 972 светофора. Из них 893 транспортных, с тремя сигналами: красным, желтым и зеленым и 79 пешеходных — с красным и зеленым сигналами. Они установлены на 97 регулируемых перекрестках.

В Мончегорске «именинников», то есть светофорных комплексов 9. Два по проспекту Металлургов, где он пересекается с улицами Сопчинская и Новопроложенная; три на улице Комсомольской — на перекрестках с улицами Гагарина, Грузовой и проспектом Ленина. Транспортные развязки Ленина — Комарова и Ленина — Бредова также регулируются светофорами. Еще один светофор расположен у гостиничного комплекса «Лапландия». Девятый светофорный комплекс города металлургов — самый юный. И последний регулирует движение на развязке проспекта Металлургов с Никелевым и Привокзальным шоссе. Его установили совсем недавно — в июле.

Печенгский район не столь богат электронными регулировщиками дорожного движения. Там светофорный комплекс всего один. Он установлен в городе Заполярном при въезде на промплощадку Кольской ГМК.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме