Banner
Banner
20 апреля 00:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
12 августа 2013 07:19

Пенсионерам оплачивают дорогу

Неработающие пенсионеры, проживающие в Заполярье, могут получить компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

Кто-то проводит летние месяцы на приусадебных участках в деревне, кто-то — в санатории на берегу моря или реки, а кого-то привлекает активный отдых на туристических базах.

Неработающие пенсионеры, получающие пенсию по старости или инвалидности, могут получить компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в 2 года. Двухгодичный период исчисляется с 1 января года, в котором подано заявление по возвращению домой. Об этом напоминает пенсионный фонд Печенгского района Мурманской области.

Как сообщили в пенсионном фонде, сейчас не требуется регистрации по месту пребывания в том населённом пункте, где проходит их отдых. Достаточно пенсионеру написать заявление в территориальный орган ПФ по месту жительства с указанием места предстоящего пребывания его и приложить проездные документы к месту отдыха и обратно. Компенсация производится в размере, который не превышает стоимость проезда теми видами транспорта, которые они избрали. Следует отметить, что возмещение расходов на оплату стоимости проезда туда и обратно не предусмотрено, если пенсионер использует для проезда в отпуск свой личный автотранспорт, или отдыхает за пределами России.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА

Материалы по теме