Banner
Banner
28 марта 15:27
  • $ 92.59
  • € 100.27
12 августа 2013 12:05

Поисковая экспедиция отряда «Боец» продолжается

Музей поискового молодежного отряда «Боец» в поселке Никель пополнился новыми экспонатами.

С 13 июля по 2 августа молодежный поисковый отряд «Боец» был в действии. Так сухо, по-военному хочется сказать об их работе, ведь для военных действие — это организованное применение сил и средств для выполнения поставленных боевых задач. А задачи перед отрядом ставит его бессменный командир Александр Федухин, работающий в ОАО «Печенгастрой». Уже восьмое лето под его руководством ребята отправляются на полуострова Рыбачий и Средний, на хребет Муста-Тунтури. Военно-патриотические экспедиции проводятся в тех местах, где во время войны шли боевые действия. Так молодежь изучает историю родного края.

Многие из ребят уже не новички. Это костяк отряда. К примеру, Игорь Решетнюк – механик-моторист Тралфлота, один из самых опытных, участвовал уже в четырех экспедициях. В этом году он пожертвовал частью своего отпуска и после восьмимесячного похода в море на рыболовецком судне прибыл вместе с ребятами на хребет Муста-Тунтури.

Участники экспедиции исследовали огневые точки и вели поисковые работы на опорных пунктах под номерами 2 и 3 на Муста-Тунтури. Здесь ребята обнаружили несколько вырезанных и нацарапанных фамилий на досках и личные вещи советских бойцов: фляжки с инициалами, пуговицы, монеты… Музей отряда «Боец», который расположился в помещении общественной организации «Активный Никель», пополнился новыми экспонатами. Но главное даже не это. Как говорит Александр Федухин, главное — это возможность напомнить нынешнему поколению о подвиге героев Великой Отечественной войны, чтобы они хранили эту память и несли ее дальше.

В этом сезоне ребята продолжили работу, которую начали еще в прошлом году. На полуострове Среднем они исследовали советский оборонительный комплекс из пунктов наблюдения, огневых точек и траншей. Здесь они обнаружили блиндаж, а в нем — бронещитки, каску и огромное количество стреляных гильз.

Не прошло и недели, а ребята уже отправились в следующую экспедицию. Она началась в субботу, 10 августа.

 
Надежда ЕВТУШЕНКО.

Материалы по теме