Banner
Banner
29 марта 08:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 августа 2013 10:00

Богослужение на российско-норвежской границе

     В день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба состоялась Божественная Литургия с архиерейским служением в церкви, стоящей на границе России и Норвегии.

Храм находится на приграничной территории и пребывание в нем требует согласования с федеральной пограничной службой, поэтому для посещения он труднодоступен.

В 1826 году граница между Россией и Норвегией прошла по реке Паз, и левый берег, на котором стоит церковь, отошел Норвегии. Однако ради сохранения православной церкви в составе России на норвежском берегу был создан так называемый анклав площадью в один квадратный километр. На этом кусочке русской земли и стоит храм святых мучеников Бориса и Глеба, построенный в 1874 году рядом с древней церковью, которая в годы Великой Отечественной войны сгорела дотла.

В настоящее время храм святых Бориса и Глеба является одной из архитектурных жемчужин Кольской земли, вызывая интерес и восхищение у всех приезжающих на Паз-реку. Многочисленные паломники прибывают на автобусах в Борисоглебский храм на торжественные богослужения, которые проводятся всего два раза в год — 15 мая и 6 августа.

 
Надежда ЕВТУШЕНКО. Фото Надежды ЕВТУШЕНКО

Материалы по теме