Banner
Banner
20 апреля 07:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
04 сентября 2013 06:20

Интернат сохранит свой привычный профиль

В работе коррекционной школы-интерната №4 Мончегорска вновь произойдут изменения. О них во время посещения учебного заведения объявила глава региона.

Марина Ковтун заявила, что областное правительство приняло решение с 1 сентября 2014 года передать здание специализированной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №4 в областную собственность. Напомним, школа попала в ведение муниципалитета совсем недавно. Этого требует новый федеральный закон «Об образовании».

Однако уже со следующего учебного года на базе указанного учебного заведения создадут государственное специализированное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Это означает, что с муниципалитета снимут бремя содержания школы, которое в год обходится в сумму порядка 6,5 млн. рублей. Изменится и количество учащихся школы. Их станет больше. В школе будут учиться дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, а также мончегорские ребята с ограниченными возможностями здоровья.

— У педагогов школы есть уникальный опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Его нужно сохранить и дать другим детям возможность обучаться в условиях, которые будут способствовать их социализации и возвращению к полноценной жизни, — отметила губернатор Мурманской области Марин Ковтун.

И действительно, в школе собран уникальный педагогический коллектив, включающий олигофренопедагогов, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, специального педагога-психолога и учителя адаптивной физкультуры. Учащиеся «четверки» обучаются столярному и переплетному делу. Для этого школой закуплено все необходимое оборудование, на котором учат работать детвору. В хорошо оборудованном спортзале школьники занимаются адаптивной физкультурой. Причем, занятия у них ведет лучший спортивный тренер страны проекта «Преодоление» Ангелина Столетова. Все это во время визита в школу-интернат ее сотрудники показали главе региона.

Марина Васильевна в свою очередь пообщалась с учащимися двух классов и подарила детворе небольшие подарки.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме