Banner
Banner
25 апреля 08:37
  • $ 92.51
  • € 98.91
04 сентября 2013 09:30

Платить за общежитие студенты будут в разы больше

Новый закон «Об образовании» отменил ограничение по оплате за проживание в студенческих общежитиях.

Если ранее цена не превышала 5% от размера стипендии, то теперь студенты будут платить за общежитие в разы больше. Государство отныне не будет компенсировать вузам жилищно-коммунальные расходы. Теперь сами вузы решают, сколько взимать со студентов.

По данным Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки, общежития традиционно являются одним из самых слабых мест российских вузов. Они удовлетворяют спрос абитуриентов лишь на 84-85% и это притом, что до 10% мест достаются лицам, не являющимся студентами. А тут еще новая напасть: отмена ограничений платы за общежития, приведшая к ее резкому росту. Так, в Литературном институте стоимость места в общежитии вместо прежних 50 рублей в месяц составит с 1 сентября 2,2 тысячи рублей, а во 2-м Медуниверситете — более 3 тысяч рублей.

Подобные примеры есть и у нас в мурманских вузах. Так, например, место в общежитии Мурманского государственного гуманитарного университета (бывший пединститут), в прошлом учебном году обходилось для бюджета семьи студента порядка 350 рублей в месяц, с 1 сентября оно стоит уже 1350 рублей. И хотя в областном центре нет такового дефицита мест в общежитиях для студентов, как в столице или Питере, тем не менее, стоимость проживания в них ударит по карману многих.

Как стало известно, Общественная палата РФ планирует провести комплексный мониторинг ситуации. Ожидается, что обращение по данному вопросу будет направлено в Министерство образования и науки РФ с просьбой дать независимую оценку увеличения платежей за проживание в общежитиях. Одновременно с этим будет открыта «горячая линия» и проведен интернет-опрос студентов.

— На базе полученной информации соберем в Общественной палате слушания и предъявим собранные претензии руководству вузов и профильным чиновникам, — заявила член ОП РФ Ирина Плещева.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА

Материалы по теме