Banner
Banner
20 апреля 01:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
06 сентября 2013 05:40

Мончегорские подростки вернулись из «Хибинской кругосветки»

В социально-реабилитационном походе побывали воспитанники специального профессионального училища закрытого типа №1 города Мончегорска.

Поход для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, ежегодно организуют городская молодежная общественная организация «Полярные Медведи» и отдел по делам молодежи администрации города Мончегорска.

Нынешним летом в хибинские тундры отправились десять ребят, шестеро из которых обучаются в спецучилище №1 Мончегорска. В этом году маршрут группы пролегал через перевалы Южный Чорргор и Юмъекорр и расщелину Аку-Аку. Подростки прошли в горах настоящую школу походной жизни – научились разбивать биваки, готовить еду на костре и газовых горелках, заготавливать дрова. Кроме того, организаторы придумали для участников похода насыщенную программу.

Ребята активно участвовали в психологических тренингах, играх, выполняли творческие задания. Особую популярность среди подростков завоевала сюжетно-ролевая игра «Битва героев». Она проводилась на протяжении всего десятидневного похода и включала в себя три этапа: «Школа Юного разведчика», «Последний герой», «Опытный разведчик». После преодоления всех испытаний ребятам предлагалось поучаствовать в игре-квесте «Сердце Хибинских гор», которая была финалом «Битвы героев». Подростки должны были отыскать тотем, приносящий удачу.

Для участников похода также были проведены тренинги в рамках учебно-профилактической программы «Перешеек». А вечером у костра юноши могли проявить свою фантазию, сочиняя сказки и сценарии, поразгадывать ребусы, шарады и загадки, а также поиграть в забавную игру-пантомиму «Крокодил».

В рамках похода прошла и экологическая акция. Следуя по маршруту, ребята собирали встречающийся им на пути мусор. В итоге Хибины очистились от целой кучи консервных банок.

Время, проведенное в горах, несомненно, прошло для ребят с пользой. Они увезли с собой массу впечатлений. Подросткам так понравилось, что многие из них изъявили желание поучаствовать и в ежегодном Тундрюкском туристическом слете, который пройдет на Вороньей горе в первых числах октября.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА

Материалы по теме