Banner
Banner
24 апреля 05:23
  • $ 93.29
  • € 99.56
11 сентября 2013 13:53

За распространение сведений из соцсетей предлагают лишать свободы

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить уголовную ответственность за незаконное распространение данных пользователей социальных сетей.

В частности, планируется закрепить нормативное определение понятия «социальная сеть». Под социальной сетью будет пониматься сайт в сети Интернет, в персональных разделах которого пользователи размещают свои персональные данные, сведения о частной жизни и обмениваются информацией с другими пользователями. Согласно проекту пользователи должны будут пройти верификацию, т.е. подтвердить, что размещаемые в соцсети персональные данные и информация о частной жизни принадлежит именно им. На страничках тех, кто прошел верификацию, появится знак со словами «Личность подтверждена». Разработчики законопроекта также считают, что необходимо установить повышенную защиту для личной информации, размещаемой пользователями в социальных сетях. Изменения предлагается внести в ст. 137 «Неприкосновенность частной жизни» Уголовного кодекса РФ. Например, предусмотреть уголовную ответственность за использование или распространение без согласия пользователя сведений о его частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, которые были размещены в его персональном разделе соцсети. Остается выяснить, могут ли сведения, опубликованные для неопределенного круга лиц, являться личной или семейной тайной.

Законопроектом также предусмотрена ответственность за распространение этих сведений в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации. Максимальное наказание — лишение свободы на срок от двух до пяти лет. К слову, в настоящее время максимальный срок лишения свободы за нарушение неприкосновенности частной жизни составляет два года.

 
Подготовила Катя КРАСНОЯРОВА

Материалы по теме