Banner
Banner
20 апреля 03:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
12 сентября 2013 10:51

В мончегорском ЗАГСе отремонтировали фасад

     Мончегорский отдел ЗАГС продолжает преображаться: завершен ремонт фасада здания и «козырька» над входом.

Напомним, реконструкция Мончегорского отдела записи актов гражданского состояния началась в январе этого года при поддержке Кольской ГМК. Первый этап завершили в феврале. Торжественное открытие обновленного дворца бракосочетаний состоялось в День святого Валентина. А в конце уходящего лета навели красоту снаружи.

Работу выполнила та же фирма, что занималась ремонтом внутренних помещений отдела — «СевПромСтрой». Ее специалисты облицевали фасад здания, демонтировали старый металлический козырек над входом и установили новый, из поликарбоната.

И это еще не все. Как рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Мончегорска Лариса Дружинина, в планах — облагородить территорию перед зданием.

— Мало кто знает, что в Мончегорске существует Аллея молодоженов. Она находится неподалеку от ступеней, ведущих от ЗАГСа к городскому парку. Эту аллею высадили пары, которые в 1970-е-1980-е годы регистрировали брак в нашем ЗАГСе. Но эта красивая традиция по прошествии лет была утрачена. О ней мончегорцам напомнит памятная табличка, которую мы хотим установить на Аллее молодоженов, и, возможно, она возродится, — рассказала Лариса Дружинина.

Не исключено, что неподалеку от входа в ЗАГС появится кованое сердце или другое сооружение, олицетворяющее прочность семейных уз. Здесь мончегорские молодожены смогут вешать свои замки и замочки, символизирующие скрепленный на небесах союз. Как надеются сотрудники ЗАГСа, что если такая конструкция будет установлена, то новобрачным больше не понадобится останавливать свои кортежи у моста рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом, создавая помехи движению других автомобилей. Однако вопрос установки такой конструкции может повиснуть в воздухе, если отношение мончегорцев к своему городу не изменится в лучшую сторону.

— Когда-то перед ЗАГСом стояли тяжелые чаши-клумбы, в которых росли цветы, а неподалеку цвела сирень. Но вандалы погубили сирень, а чаши украдены, — рассказывает Лариса Дружинина. — Не хотелось бы, чтобы та же участь постигла и новый символ…

Более того, горожане могли бы предложить свои идеи по поводу того, каким он будет, а также того, как украсить и где расположить памятные места, в которых молодожены могли бы фотографироваться в день своего бракосочетания. Свои предложения, эскизы, фотографии и рисунки вы, читатели KN51.ru, можете оставлять в комментариях. А мы обсудим их со специалистами отдела ЗАГС администрации города Мончегорска.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме