Banner
Banner
29 марта 18:51
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
16 сентября 2013 09:10

Портрет мончегорской безработицы не меняется уже второй год

     Ситуация на рынке труда Мончегорска стабильна. В 2012 году, как и в 2011-м, количество зарегистрированных безработных составило порядка 600 человек.

Кто ищет работу?

По данным Центра занятости населения города Мончегорска, начиная с 2011-го года, наблюдается снижение количества граждан, обратившихся в центр в поисках работы. В среднем — на 18% в год. Если в 2011-м году эта цифра составила 3426 человек, в 2012-м — 2806 человек, то на сегодня речь пока идет о 1872 мончегорцах. Однако по указанным цифрам нельзя судить о безработице в городе в целом. Большинство граждан, обратившихся в ЦЗН, трудоустраиваются. Одни находят постоянную работу, другие — временную. Есть среди бывших безработных и такие, кто решил попытать судьбу в других городах, а также те, кто просто снял свои кандидатуры с «биржи труда». Тех же, кому не удается найти работу, значительно меньше. Уже не первый год их число практически не меняется — порядка 600 человек.

По словам директора Центра занятости населения Мончегорска Татьяны Чаплыгиной, несколько лет назад количество безработных в городе металлургов было куда больше. В разные годы оно достигало 1,5-2,5 тысяч человек.

— Тогда можно было говорить о том, что через ЦЗН ищут работу в основном люди неквалифицированного труда. Теперь же у нас на учете немало образованных людей, попавших под сокращение, — отметила Татьяна Юрьевна.

Из 600 нынешних безработных порядка 100 человек — это попавшие под сокращение работники социальной сферы. Среди них есть бывшие сотрудники Мончегорского филиала Мурманского технического университета, «Сбербанка России», управляющей компании «Славянки» и других УК, а также специалисты сферы образования и культуры.

Еще 12-15% от числа безработных — инвалиды (порядка 66 человек).

Около половины безработных — это молодежь без опыта работы.

Причем, стоит отметить, что у среднестатистического безработного лицо скорее мужское, чем женское.

Однако работу в Мончегорске ищут и женщины. Нередко в Центр занятости населения обращаются жены военнослужащих, приехавшие на чужбину за своими мужьями.

Кто требуется?

В текущем году специалисты Центра занятости населения Мончегорска планируют трудоустроить порядка 1200 человек. Это прогнозные показатели. При этом вакансий от работодателей пока заявлено только около 400.

Самыми востребованными работниками на рынке труда остаются врачи и медсестры. И такая тенденция сложилась во всех российских городах. В Мончегорске открыто порядка 90 вакансий врачей и медсестер.

Кроме них большим спросом у работодателей пользуются повара, мастера и рабочие строительных специальностей.

Как решается проблема?

Разумеется, рынок труда очень подвижен и меняется день ото дня. При отсутствии возможности найти постоянную работу для своих клиентов, специалисты Центра занятости населения вынуждены создавать для них временные рабочие места.

Кроме государственной программы «Содействие занятости населения Мурманской области» на 2012-2016 годы, на реализацию которой областной и федеральный бюджет направили 51 млн рублей, в Мончегорске действуют и другие программы, позволяющие снизить напряженность на городском рынке труда.

Среди них — «Занятость молодежи города Мончегорска на 2011-2013 годы». На нее в текущем году город выделил 2,7 млн рублей. Эти деньги направлены на создание первых временных рабочих мест для выпускников, трудоустройство учащихся в свободное от учебы время, а также выделение предприятиями и организациями квоты рабочих мест для молодежи.

На создание временных рабочих мест для слабозащищенной категории безработных граждан в рамках программы «Социальная поддержка населения города Мончегорска на 2012-2015 годы» бюджет Мончегорска выделил порядка 230 тысяч рублей.

Временные общественные работы в городе создаются в рамках еще одной городской программы — «Охрана окружающей среды города Мончегорска на 2012-2016 годы». Ежегодно по этой программе трудоустраивают 120 безработных граждан. На эти цели городской бюджет расходует порядка 400 тысяч рублей в год.

Благодаря перечисленным программам в 2012 году Центру занятости населения удалось трудоустроить 773 человека на временные работы и 762 — на постоянную.

Еще 941 безработный был трудоустроен в 2013 году.

С 2009 года по настоящее время 185-ти предпринимателям, открывшим собственное дело, выделено 314 субсидий на общую сумму 18,7 млн рублей. Стоит отметить, что обеспечив себя собственным делом они, в свою очередь, создали еще 129 рабочих места.

В рамках трудоустройства школьников в свободное от учебы время ежегодно создаются временные рабочие места. В этом году речь идет уже о 430 рабочих местах для подростков в различных организациях города. Свою лепту в трудоустройство вносят и летние трудовые отряды, в том числе трудовые отряды школьников, созданные при поддержке Кольской ГМК. Благодаря таким отрядам школьники получают свои первые, заработанные собственным трудом деньги.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме