Banner
Banner
19 апреля 13:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
17 сентября 2013 14:12

В регионе работают над повышением качества жизни ветеранов и пенсионеров

Система учреждений социального обслуживания в Заполярье динамично развивается, ориентируясь на потребности своих клиентов.

Так, на площадке Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения, в состав которого вошел дом-интернат милосердия, планируется внедрение современных геронтологических методик, направленных на поддержание и сохранение жизненных сил пожилых людей. Об этом сегодня было заявлено на заседании Координационного совета по делам ветеранов, который провела сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

На встрече речь шла о модернизации здравоохранения в регионе, о совершенствовании системы социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, об опыте работы муниципалитетов, направленном на повышение качества жизни ветеранов и пенсионеров, а также о планах работы совета.

По прогнозам, число пожилых людей в регионе к 2020 году достигнет 166 тыс. человек. В этой связи задачей региональных властей является улучшение условий жизни пожилых граждан, продление их активного долголетия.

Социальная поддержка ветеранов войны и труда, инвалидов, малоимущих и одиноко проживающих граждан, многодетных семей — одно из приоритетных направлений деятельности администрации муниципального образования Печенгский район. На реализацию муниципальной целевой программы «Забота» в 2012 году было направлено более 7,5 млн. рублей.

По словам и.о. главы администрации муниципального образования Печенгский район Александра Морозова, программа «Забота» действует в районе уже около 10 лет и включает 23 вида мероприятий. Благодаря чему вниманием и заботой охвачено более 10 000 жителей района.

Ветераны и пенсионеры принимают активное участие в общественной жизни района, взаимодействуют с общественными организациями молодежи, такими как «Активный Никель». На базе Центральной библиотеки в Никеле для пенсионеров по программе «Начинающий пользователь» успешно действуют курсы по освоению компьютерной грамотности. В библиотеке Заполярного открыт интерактивный центр для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья по программе «Виртуальный перекресток». Данный проект профинансирован Кольской ГМК как победитель конкурса социально значимых проектов.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме